Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Народовластие Обратная связь Депутат пошёл «в люди»

19 апреля 2017

Депутат Думы Берёзовской районной VI созыва, член фракции «Единая Россия» Лия Андронюк, вернувшись с очередного заседания думы, пошла «в люди». 31 марта, 3 и 4 апреля Лия Фёдоровна встретилась с коллективами социальных и образовательных учреждений городского поселения Игрим: в детских садах «Звёздочка», «Снежинка», «Берёзка», в средней общеобразовательной школе № 1 и в КЦСОН «Альянс». Как отмечает депутат, данные встречи она решила организовать по собственной инициативе, а беседа с коллективами учреждений носила неформальный характер.

Рассказывает Лия Андронюк: «Я решила пойти именно в садики и школы, потому что сфера образования мне близка по роду деятельности. Хотелось пообщаться с коллегами, рассказать им о самых важных темах, которые обсуждались на очередной думе. Поговорить о наболевшем, выслушать вопросы, ознакомиться с проблемами, с которыми приходится сталкиваться работникам бюджетной сферы, получить обратную связь – вот главные цели моих встреч. В центр «Альянс» я пошла не только с информацией и для ознакомления с проблемами, я пошла за опытом и мудростью, которыми обладают эти замечательные люди, за подсказками, которыми богато это поколение».

IV заседание думы Берёзовского района было очень насыщенным: народные избранники на заседании обсудили 32 вопроса, работа в комиссиях длилась три дня, были заслушаны отчёты главы Берёзовского района Владимира Фомина, председателя думы Берёзовского района Владислава Новицкого, руководителей структурных подразделений администрации Берёзовского района. В работе заседания также приняли участие заместитель Губернатора ХМАО – Югры Всеволод Кольцов, глава Берёзовского района Владимир Фомин, прокурор Берёзовского района Антон Дубейко, начальники структурных подразделений администрации Берёзовского района, главы городских и сельских поселений, члены Молодёжного парламента и представители средств массовой информации.

Лия Андронюк на протяжении всех рабочих встреч знакомила людей с основными темами, которые обсуждались на заседании. Так, депутат рассказала об изменениях в структуре администрации Берёзовского района. Особое внимание Лия Фёдоровна уделила вопросам, поднятым в докладе главы района и касающихся каждого жителя Берёзовского района. Не остался в стороне вопрос концессионного соглашения. Директор «ЮТЭК – Региональные сети» Максим Медведев принял участие в IV заседании думы Берёзовского района ХМАО – Югры, где выступил перед депутатами с докладом о концессионных соглашениях между администрацией муниципального образования и компанией «ЮТЭК – Региональные сети». Максим Медведев рассказал депутатам о перспективах подобного рода сотрудничества для муниципального образования, с одной стороны, и для компании – с другой.

Также депутат рассказала о поднятом на заседании думы района вопросе по организации пространства для маломобильных категорий взрослых и детей. К сожалению, не все образовательные учреждения района имеют возможность принимать таких обучающихся, а инклюзивное образование день ото дня требует всё больше нововведений.

По информации Лии Андронюк, на заседание постоянных комиссий были приглашены главврачи Берёзовской и Игримской районных больниц Анатолий Райхман и Валентина Волошина. Именно рассказ депутата о больнице собрал множество откликов со стороны коллективов образовательных учреждений и центра «Альянс». Красной нитью через диалог проходила фраза: «Оценку должны давать те, кто медицинские услуги получает. Почему же у игримчан не складывается ощущение, что у нас в больнице всё благополучно?». В процессе бесед игримчане привели множество примеров неудовлетворительной работы больницы: начиная с невозможности попасть вовремя на приём к нужному специалисту или в стационар и заканчивая хамством врачей, что, к сожалению, бывает. После обсуждений пришли к выводу: «Может, в больнице действительно нет хорошего оборудования или нужных медикаментов, а может, дело в том, что учреждению всё-таки не хватает квалифицированных специалистов, которые могут этим оборудованием пользоваться?»

На каждой из встреч люди могли задать Лии Андронюк интересующие их вопросы и поделиться проблемами. На многие вопросы депутат смогла дать ответ сразу, некоторые были взяты под личный контроль. Людей интересовали выплаты работающим пенсионерам и авансирование льготного проезда. Также был задан «вечный» вопрос для игримчан: почему в ночное время отключается уличное освещение? Если центральные улицы освещаются до полуночи, то, по информации жителей, на периферийных улицах и переулках нулевая видимость. Этот фактор, включая нечищеные дороги, может привести к травматизму детей и взрослых.

Интересовались также решением проблемы ветхого жилья в посёлке, поговорили о долгостроях, о капитальном строительстве и о перспективах поселения в будущем. Обсудили насущные проблемы: большую плату за содержание подъездов многоквартирных домов, огромные задолженности населения за услуги ЖКХ, высокие цены на продукты, нехватку рабочих мест (и сложность найти работу молодым специалистам), организацию досуга и праздников, благоустройство посёлка, сложности с получением быстрой и квалифицированной помощи в ИРБ. Поговорили и о программе по переселению (точнее, о больших очередях на переселение).

Также людей интересует дальнейшая судьба местных предприятий: «Игримторг», РЭБ флота, ОАО «ПТПС», МУП «ТВК».

Встречи депутата с коллективами детских садов, школ и центра «Альянс» получились насыщенными. Лия Андронюк много информации приняла к сведению и в ближайшее время планирует дать ответы на вопросы людей, а также встретиться с главой городского поселения Игрим Анатолием Затирка и совместно предпринять действия для решения проблем. Как отметила депутат, ей эти встречи принесли опыт и подтолкнули к желанию разобраться во многих вопросах. «Беседы с населением я решила провести по собственной инициативе. Ведь люди зачастую не приходят на приём к депутату, а трудности и вопросы всё равно возникают. Поэтому я сама решила прийти к коллегам и поделиться тем, что знаю. Ещё это очень важно для понимания того, в каком русле вести свою дальнейшую работу», - рассказывает депутат районной думы VI созыва Лия Андронюк.

Вероника Градецкая, помощник депутата