Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Опасность рядом!

21 апреля 2017

ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех 22 территориях.

Первый пациент с ВИЧ-инфекцией выявлен в Берёзовском районе в 1996 г., после чего начался неуклонный рост заболеваемости. В настоящее время на учёте состоит более 326 человек, из них 29 в 2015 г., 59 за 2016 г. и 8 в 2017 г. Из них умерло уже 54 человека, в том числе от СПИДа 15 человек. Если раньше основной путь передачи был парентеральный, через грязные шприцы и иглы наркоманов, то сейчас на первое место выходит половой путь.

Пяти пациентам выставлен диагноз СПИД, все они погибли несмотря на применения новейших методов лечения.

В то же время низкий уровень выявления данных больных, и низкая явка диспансерных больных, часто не соблюдение ими половой гигиены приводит к высокому риску развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Берёзовском районе.

Носители ВИЧ-инфекции выявляются случайно при обращении с вторичными проявлениями данной инфекции. Однако существует негласное правило, чтобы определить реальное число ВИЧ-инфицированных нужно официальную цифру умножить трёхкратно.

В Берёзовском районе проживает 45 детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями.

Единственным средством профилактики является использование презерватива при половых актах, особенно если ВЫ не уверены в Вашем партнёре.

Чтобы в твою жизнь не «переехала» тяжёлая болезнь, некоторые вещи нужно знать, как правила светофора, просто – надо знать, что источником заражения является человек, инфицированный вирусом или больной СПИДом.

Вирус попадает в организм:

- половой путь – заражение при не защищённом половом контакте;

- кровь в кровь – при попадании в организм инфицированной крови; мать – дитя – заражение ребёнка происходит во время беременности, родов, кормления грудью.

При этом ВИЧ не передаётся: через пищу, воду, при пользовании общей ванной, туалетом, посудой; через слюну, мочу, пот, через мокроту при кашле; нельзя заразиться в бассейне, сауне, бане, при рукопожатии; невозможна передача этого вируса при укусе мелким гнусом, комарами, слепнями.

Симптомы начинают проявляться от месяца до 15 лет после заражения вирусом. На ранних стадиях повышение температуры тела, боли в горле, увеличение лимфоузлов, может быть сыпь, общая слабость, озноб, ночная потливость, значительная потеря в весе, появление жидкого стула.

Затем развивается последняя стадия ВИЧ-инфекции – СПИД, который проявляется вторичными инфекциями и опухолями.

Анализ крови может подтвердить заражение в среднем через три месяца после инфицирования, когда все сроки для назначения профилактического лечения уже упущены и болезнь уже неизбежна. Эффективных средств лечения не существует – болезнь во всём мире пока не излечима. Единственная возможность избежать болезнь – предупредить проникновение вируса в организм.

В Берёзовском районе продолжается бесплатный скрининг по тестированию на ВИЧ и гепатит В и С. Приоритетной группой для обследования является население возрастной группы от 20 до 49 лет. В скрининге приняло участие более 500 человек Берёзовского района.

узнай свой статус – сдай кровь!

Телефоны для справок:

2-42-77 инфекционный кабинет,

2-44-23 зав. поликлиникой Берёзовской ЦРБ