Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Год экологии в Югре

21 апреля 2017

В Игримском политехническом колледже стартовала программа экологических мероприятий, посвящённых Году экологии, инициированная студенческим активом этого учебного заведения. В числе предстоящих событий намечаются и массовые общественные акции. 14 апреля в стенах своего alma mater студенты и сотрудники колледжа открыли большой стенд на тему Года экологии и «поразмяли серые клеточки» в интеллектуальной экологической игре, организованной в формате «брейн-ринг».

Состязались пять команд, всего участвовало сорок человек. Участники поделились на интеллектуальные бригады по отраслевой принадлежности: группы газовых специальностей, группы специальностей по направлению «Информационные системы», группы специальностей по направлению «Транспортная отрасль», группа преподавателей и смешанная группа, в которую вошли обучающиеся по специальностям «Повар, кондитер» и «Дошкольное образование». Разработку «задачек для ума» на тему экологии и организацию игры взяли на себя студенты 203 группы. Среди почти тридцати разнонаправленных вопросов, на которые предстояло ответить интеллектуалам, были и шуточные, нарочно запутанные (Как оказать первую помощь собаке, если она сломала ключицу?), и серьёзные статистические (Сколько литров кислорода необходимо человеку для полноценного дыхания?) и проверяющие знания в разных науках (Больше ли суша территории России, чем у Плутона?). За каждый правильный ответ начислялся один балл. По итогам оживлённого и весёлого студенческого брейн-ринга, жюри, под председательством директора ИПК Тамары Грудо, выбрало призёров среди всех пяти команд-участниц. В конце мероприятия организаторы игры провели анкетирование-рефлексию, результаты которой показали, что большинство участников и зрителей ответили «за» в поддержку проведения подобных «игр для ума» в дальнейшем. Эту же инициативу с воодушевлением поддержала и Тамара Грудо, пожелав молодым и сообразительным почаще инициировать и проводить мероприятия, направленные на развитие интеллектуальных способностей.

Уже на следующий день, 15 апреля, студенты, совместно с Игримской пожарной частью, провели экологическую акцию «Чистый лес – территория без огня». В этот день жителям посёлка раздавались листовки с информацией о том, как уберечь лес от огня, а также в качестве «бонуса» содержащие различные факты на экологическую тематику.

Как планируется, 22 апреля по улицам Игрима пройдёт молодёжное шествие в честь Международного Дня Земли. К 5 июня – Международному Дню защиты окружающей среды студенты, обучающиеся по специальности «Дошкольное образование», в течение недели организуют ряд экологических мероприятий с дошкольниками. Кроме того, в стенах ИПК активно готовится экологический интеллектуально-познавательный квест, который пройдёт в середине мая. В течение года, параллельно с названными мероприятиями, студенты готовят различные творческие работы, участвуют в тематических фотоконкурсах, а также разрабатывают большие исследовательские проекты. Так, к примеру, в настоящее время студенты ИПК участвуют в конкурсе «Экошанс», который проводит «Газпром трансгаз Югорск». Первые два этапа этого конкурса уже позади, сейчас ожидаются результаты, кто же пройдёт на следующий этап – заключительный, в котором участники будут бороться за призовой фонд. По завершению Года экологии, в ноябре, совместно с потенциальными работодателями, студенческая молодёжь планирует провести экологическую конференцию.