Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Березово - ТюмГУ - Гуманитариус

26 апреля 2017

Весенние каникулы для некоторых ребят начались с лозунга «Березово - ТюмГУ - Гуманитариус!».

Лучшие обучающиеся МБОУ Березовская СОШ Терентьев Кирилл, Серебряков Роман, Погадаев Кирилл, Рослова Виктория и Звягинцева Юлия были направлены Комитетом образования администрации Березовского района на профильную Весеннюю сессию «Гуманитариус» Учебно-научной школы Тюменского государственного университета для победителей и призеров интеллектуальных мероприятий по русскому языку, литературе, истории, обществознанию. Делегацию из п.г.т. Березово возглавил Михаил Юрьевич Квашнин, учитель истории и обществознания.

По словам ребят, дорога на Гуманитариус была не из легких, но желание всегда превыше всего (делится впечатлениями Роман Серебряков).

- Первый день: подъем в 02:00ч., 7 часов на автобусе по зимнику, потом железнодорожные вокзалы, 2 поезда и снова автобус… На протяжении всего пути усталость компенсировалась веселым общением со сверстниками, интересными беседами с руководителем делегации и ожиданием скорейшего знакомства с Гуманитариусом.

Долгожданная встреча состоялась! Свои радушные ворота распахнула «Ребячья республика». Это детский оздоровительный центр, на базе которого и была организована профильная сессия. У ворот в «Ребячку» нас встречала милая и очаровательная Татьяна Михайловна Вешкурцева, заместитель начальника Управления по профессиональной ориентации, рекрутингу и работе с талантливыми учащимися, она же является и одним из организаторов межрегионального проекта для интеллектуально-одаренных детей «Учебно-научной школы ТюмГУ».

Около 300 сот учеников из ЯНАО, ХМАО, Омской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской и Тюменской областей сошлись на большой площади детского центра, где для них была представлена оригинальная творческая встреча, заранее подготовленная кураторами и организаторами проекта. У ребят это вызвало восторг и восхищение. Далее произошло не менее интересное действо: распределение участников сессии по факультетам филология, история, обществознание, литература. Высокопрофессиональная и слаженная работа всего коллектива обеспечила реализацию программы профильной смены. За это им спасибо!

Старт Весенней сессии «Гуманитариус» дан!

И вот неугомонные как дети-кураторы (по старинке их можно назвать вожатыми – студенты ТюмГУ) сопровождают везде и участвуют во всех мероприятиях с нашими подопечными, где бы они ни находились. Каждый день у ребят распланирован. Ни одной свободной минуты, все по регламенту. Это ежедневные занятия под руководством преподавателей вузов, познавательные мастерские, научно-популярные лекции, творческие и интеллектуальные мероприятия, встречи с различными творческими деятелями. Также ребят заинтриговало объявление о встрече с представителями Московской школы управления «Сколково» они эту встречу ждали.

Рассказывает Кирилл Погадаев:

- Никогда не думал о том, что, будучи в столь юном возрасте, я буду иметь возможность пообщаться с представителем из «Сколково». Нам рассказывали о создании «Школы перспективных исследований», которая будет располагаться на базе ТюмГу, также с нами своим опытом работы в других странах поделился Андрей Щербенок, профессор практики бизнес-школы «Сколково». Очень было интересно. «Гуманитариус» на меня произвел яркое впечатление, много узнал нового и интересного. Понял, что для того что бы быть успешным в жизни нужно хорошо учиться и много трудиться.

Десять дней пребывания на сессии «Гуманитариуса» пролетели не заметно. Хочется отметить, что такая поездка обязательно оставит у ребят хорошие, добрые воспоминания, а самое главное, ребята приобрели новых друзей и опыт общения. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в своих «Письмах о добре и прекрасном» сказал, что «подлинные друзья приобретаются в молодости…. Молодость – это время сближения. И об этом следует помнить и друзей беречь, ибо настоящая дружба очень помогает и в горе, и в радости». Ребятам такие мероприятия как раз и дают такую возможность: расшить свой круг знакомств, стать уверенней в реализации своих способностей, научиться постигать окружающий мир и самого себя в этом мире.

Администрация Березовского района, комитет образования Березовского района, педагогический коллектив Березовской СОШ, обучающиеся и родители искренне благодарят ректора Тюменского государственного университета Валерия Николаевича Фалькова за то, что он воплощает в жизнь столь важный и стратегически нужный для нашего общества и страны проект по работе с интеллектуально-одаренными детьми. 

Автор

Учитель истории и

обществознания Березовской СОШ

Квашнин М.Ю.