Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Информация для любителей охоты

Администрация Берёзовского района, учитывая гидрологическую обстановку на водоёмах Берёзовского района, обратилась в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры с предложением о продлении сроков охоты на территории района. Однако, в соответствии с рядом статей Правил охоты и регламентированных сроков, изменение действующих сроков охоты на территории ХМАО-Югры было сочтено не целесообразным.

Одной из причин стало то, что в настоящее время на территории Берёзовского района сотрудниками Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выдано гражданам 925 разрешений на добычу охотничьих ресурсов на общедоступных охотничьих угодьях Берёзовского района. Учитывая это, перенос сроков охоты на оставшиеся 5 дней (срок весенней охоты регламентирован продолжительностью 10 календарных дней) попадает на июнь месяц текущего года и потребует замену выданных ранее гражданам разрешений и получение новых.

Помимо этого, в соответствии со статьёй 39 приказа Минприроды России от 16.11.2010 №512 «Об утверждении Правил охоты» охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней. На территории ХМАО-Югры установлены три зоны охоты с продолжительностью 10 календарных дней каждая. Территория Берёзовского района попадает в третью зону с начала открытия охоты с 12 мая 2017 года, в связи с чем продление сроков охоты приведёт к нарушению статьи 39 Правил охоты.

При этом в порядке Правил охоты предусмотрена возможность, на основании которой при учёте общественных предложений, до 22 апреля, возможно перенести сроки охоты, однако обращение охотников любителей было направлено в адрес администрации Берёзовского района 26 апреля.

До 1 июля продолжаются общественные обсуждения предложения Природнадзора Югры о разграничении зон открытия весенней охоты по естественным линейным ориентирам. На сегодняшний день согласно правилам охоты, утверждённым приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года №512 «Об утверждении Правил охоты», регламентированы сроки на все виды охотничьих ресурсов.

На основании различных природно-климатических характеристик территория Югры разделена на три зоны – южную, центральную и северную. На каждой отдельной зоне сроки устанавливаются индивидуально. При этом зональное деление территорий происходит по широтам. Определить линии разграничения зон на практике очень сложно, возможно лишь с помощью спутниковой навигации. Согласно предлагаемому делению территорий на зоны по естественным линейным ориентирам, линия разграничения северной и центральной зон проходит по территории Берёзовского района от границы с Коми-Пермяцким автономным округом по газопроводу Пунга-Вуктыл-Ухта через посёлки Приполярный, Хулимсунт, Светлый до посёлка Перегрёбное Октябрьского района. В ходе работы связанной с изменениями зонирования возникнет возможность внесения изменений в действующее законодательство с учётом мнения муниципальных образований округа по установлению сроков открытия весенней охоты. Все предложения будут отправлены на рассмотрение в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры. При изменении Правил охоты информация будет доведена дополнительно.