10 августа 2017
Глава Берёзовского района Владимир Фомин со 2 по 4 августа с рабочим визитом посетил населённые пункты Ванзетур, Игрим, Сосьва и Кимкьясуй.
Выездной график работы был открыт рядом деловых встреч на территории сельского поселения Ванзетур. Рыбопитомник данной территории в этот день произвел выпуск малька рыбы. Именно поэтому для мониторинга хода данного мероприятия и оценки эффективности работы рыбопитомника приехало значительное количество официальных лиц, в том числе 15 представителей заказчиков и наблюдателей. В работе официальной делегации принял участие и глава района. В текущем году объём выхода малька в Северную Сосьву составил около 89% от общего количества личинки рыбы запущенной в рыбопитомник, что можно характеризовать как высокий показатель, сравнивая с показателями прошлых лет. Напомним, в мае месяце в Ванзетурский рыбопитомник было запущено 64,9 млн. личинок (личинок пеляди 63,0 млн., личинок сиг-пыжьяна 1,9 млн.). Выпущено в реку Северная Сосьва более 53 млн. мальков пеляди и более 1,7 млн. мальков сига-пыжьяна. Причины хороших показателей специалисты связывают с оптимальным количеством личинок выпущенных для откорма, теплой погодой в июле в период активного роста и высоким уровнем воды (большая кормовая база, много места для укрытия от хищников и отдыха малька), а также с круглогодичным отловом хищных пород рыб.

Контрольный вылов малька. Сельское поселение Ванзетур.

Помимо этого в Ванзетуре глава района проинспектировал строительство двухэтажного, 24х квартирного жилого дома. Застройщик ведёт работы по внутренней косметической отделке помещений (шпаклёвка, покраска стен). Рабочие обеспечены необходимым инструментом и строительными материалами. Окончание строительных работ намечено на октябрь месяц текущего года.
В Игриме с участием главы района рабочей комиссией была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Теплосети Игрим». Сейчас комиссией подготавливается итоговый акт проверки в соответствии с которым будут предприниматься соответствующие управленческие решения.
В сельском поселение Сосьва было уделено внимание капитальному строительству. Глава района проинспектировал ход строительных работ интерната. Отметим, строительство этого объекта вышло на финишную прямую. Уже в этом году будут готовы просторные помещения интерната, в которых смогут с комфортом разместиться не меньше сотни воспитанников. В настоящий момент на объекте трудится 16 рабочих. Завершается монтаж системы кондиционирования и вентиляции. Строителям осталось произвести работы по благоустройству прилегающей территории. Также в Сосьве состоялось рабочее совещание по вопросу подготовки школы и детского сада к зимнему отопительному сезону. Готовность этих объектов оценивается на 100%.
В сельском поселении Сосьва продолжается строительство православного Храма Николая Чудотворца. Камень под строительство многоуровневого храмового комплекса был торжественно заложен в сентябре 2015 года. С того момента храм возведён под купол. В настоящее время на объекте ведутся внутренние отделочные работы. Напомним, возведение храма началось и продолжается на средства депутата думы Берёзовского района, председателя общины НО КМНС «Рахтынья» Александра Голошубина. Завершение работ намечено на конец текущего года. Примечательно, что в Сосьву уже завезен комплект колоколов из шести штук. После завершения отделочных работ они будут установлены на колокольню.

Храм Николая Чудотворца. Сельское поселение Сосьва.

В деревне Кимкьясуй продолжается строительство двух двухквартирных жилых домов. Окончание строительных работ намечено на октябрь месяц текущего года. Владимир Фомин привёз в поселение хорошую новость для деревенских ребятишек. Состоялся аукцион для приобретения долгожданной детской площадки. Средства для этого были выделены Депутатом областной Думы Юрием Холманским. Детская площадка будет оснащена каруселью, качелями, песочницей, скамейками и другим сопутствующим инвентарём. Установка площадки планируется на конец августа месяца.
На территории Кимкьясуй завершена подготовка школы и детского сада к новому учебному году. В ходе текущего ремонта произведена покраска классных и игровых комнат, столовой. Также проведена ревизия внутреннего электро-сетевого хозяйства с системой освещения. Промыта система отопления.
Также на территории деревни в текущем году произведена замена объектов сетевого хозяйства. В рамках инвестиционной программы АО «ЮГРАЭНЕРГО» в полном объёме заменило опоры и линии электропередач.
Владимир Фомин, глава Берёзовского района: «По итогам поездки в администрации района мы провели совещание с профильными заместителями. Состоялись встречи и с руководителями подведомственных учреждений, в деятельности которых были отмечены те или иные сбои в работе. По всем направлениям жизнедеятельности и развития нашей территории были определены приоритетные задачи, которые будем решать в максимально сжатые сроки. Особую оценку дали ходу строительных работ социальных объектов. Уделили значительное внимание и подготовке действующих образовательных учреждений к их вводу в новый отопительный сезон. Что радует, на территории малых населённых пунктов продолжается капитальное строительство жилых домов. Это красноречиво подтверждает то утверждение, что наши малые населённые пункты продолжают развиваться. Кстати, именно такие поселения являются территориями для благополучного проживания коренных малочисленных народов севера».
Информационно-аналитический отдел
администрации Берёзовского район