Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Основные правила пользования бытовыми газо-нагревательными приборами.

12 октября 2017

·          При эксплуатации бытовых, переносных газовых нагревательных приборов, газовых плит, печей и котлов строго соблюдать безопасности и требования инструкции по эксплуатации.

·          При нахождении в помещении убедитесь в отсутствии запаха газа, только после этого производите зажигание горелок и включение газа.

·          Следите за цветом пламени горелок, если пламя красного цвета или оранжевого, то необходимо позвонить по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

·          Не оставляйте газовые плиты без присмотра, особенно при приготовлении пищи.

·          После окончания приготовления пищи необходимо перекрыть контрольный кран или редуктор на газовом баллоне, а затем выключить кран на газовой плите.

·        При внезапном прекращении подачи газа или появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами и вызвать аварийно-диспетчерскую службу по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

·        При обнаружении запаха газа в помещении откройте окна и двери для проветривания, перекройте контрольный кран на газопроводе или редуктор на газовом баллоне. Отключите электропитание на распределительном щите и немедленно позвоните по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

Во избежание взрыва ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Пользоваться открытым огнем (зажиганием спичек, курить) Включать электроприборы, электровыключатели.

ü Входя в подъезды домов, обращайте внимание на целостность газопроводов, кранов, соединений и на присутствие запаха газа.

ü Не разрешайте детям пользоваться газовыми приборами.

ü Следует обращать особое внимание на присутствие в помещении пожилых людей и детей.

ü Не сочтите за трудность перепроверить правильность закрытия кранов на газовых приборах лицами пожилого возраста.

ü Не поручайте посторонним лицам ремонтировать газовые приборы и газопроводы. Это может привести к несчастным случаям.

ü Уезжая из поселка (свыше 10 дней) вызовите слесаря по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104» для отключения газа в Вашей квартире. Это обеспечит Вашу и соседние квартиры от утечки газа за время Вашего отсутствия.

ü Не пользуйтесь самодельными газо-обогревательными приборами.

ü Обо всех неполадках и утечках газа, не ожидая очередного прихода слесаря, сообщайте по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

ü Не производите самостоятельно монтаж, замену или ремонт газовых приборов и газопроводов.

ü Приобретайте газовые баллоны, газовые грелки и приборы в государственных предприятиях, имеющих на этот вид деятельности лицензию, сертификат качества. Не подвергайте опасности свою жизнь, близких и соседей от покупок газового оборудования у случайных посторонних лиц, даже если это и дешевле.

ü При обнаружении повреждений на газопроводах, плитах, баллонах немедленно обратитесь в службу по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

ü Строго соблюдайте правила пользования газом в быту.

ü Газовые баллоны храните в проветриваемом, защищенном от прямого воздействия на них солнечных лучей и тепла помещении, в вертикальном положении.

ü Первые признаки утечки газа – это неприятный запах и удушье.

·        Запрещается пользоваться газовыми приборами (печи, котлы, протечные в/нагреватели) при отсутствии тяги. При отсутствии тяги вызвать газовую службу по номеру «112» или «04» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «104».

При отравлении бытовым газом необходимо вынести пострадавшего из зоны заражения на свежий воздух, положить так, чтобы голова находилась выше ног, расстегнуть воротник, одежду дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Если данные мероприятия не приносят положительного результата, то необходимо проведение искусственного дыхания «рот в рот», непрямого массажа сердца до появления самостоятельного дыхания, сердцебиения и вызвать бригаду скорой помощи по номеру «112» или «03» - по домашнему (стационарному) телефону, с мобильного - «112», «103».

Будьте внимательны и осторожны при использовании газо-нагревательных приборов, газовых плит и газовых систем!