Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Путешествие в мир театральной культуры

5 апреля 2018

День театра – праздник особенный. Его нет в официальном перечне праздничных дней, нет в списках памятных дат. Всемирный день театра – это общечеловеческий праздник, не имеющий никаких границ. В России – тогда еще РСФСР — День театра появился в 1959 году.

В рамках года Театра, объявленного в Российской Федерации на 2018 год, с 10 апреля в Березовском районном краеведческом музее начинает работу выставка «Путешествие в мир театральной культуры».

Театры испокон веков манили почитателей своей сказочной атмосферой и закулисными таинствами. История же этого искусства насчитывает ни одно столетие.

Профессиональное театральное искусство в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре возникло в 1989 году - с года открытия первого профессионального театра кукол «Барабашка» в городе Нижневартовске. В округе насчитывается около 20 театральных учреждений, представленных разными видами этого искусства.

Любовь к театрам взрослых и детей не угасает и в настоящее время. Театры дарят своим поклонникам настоящий культурный отдых, наполняя зрителей новыми эмоциями, лечат душу человека и делают актеров и зрителей единым целым. Также этот вид искусства служит образовательным и воспитательным целям.

На тематической экскурсии музея расскажут много интересного об истории любительского театра в Березово, начиная с 1910 года. 

Ежегодно, 21 марта все чудесные добрые волшебники театральные кукольники (родители наших любимых игрушек) отмечают профессиональный праздник - Международный день кукольника, или Международный день театра кукол. Официально эта дата была учреждена всего-то 15 лет назад. В 2003 году Маргарета Никулеску — Президент Международной ассоциации деятелей кукольных театров — объявила о появлении нового праздника в календаре. С тех пор день 21 марта из года в год превращается в захватывающий ритуал во славу тех, кто точно знает, где живет детство. Главной ценностью кукольного театра был и остаётся семейный зритель. Живое общение между детьми, родителями и актёрами через мир театральной игры никогда не заменят даже самые современные технологии. В театрах кукол России сохранились постановки для детей 1940-х годов.

В современном мире просто превеликое множество разных видов кукол на любой вкус. Рассказать обо всех в нашем формате просто не представляется возможным.

Так позвольте пригласить вас на открытие выставки «Путешествие в мир театральной культуры», которое состоится 10 апреля в 17.00 ч. в Березовском районном краеведческом музее, ул. Собянина, д.39.

Вниманию посетителей будут представлены различные куклы и информация о них: о значении обрядовых кукол, о современных мастерицах, предоставивших свои работы, выполненные в различной технике и из различных материалов (куклы пальчиковые вязанные, ростовые в технике «папье-маше», в технике «тильда», чердачные игрушки и т.д.)

Игрушки ручной работы уникальны, в них сокрыта магическая сила художника. Создание куклы — всегда священное таинство. Ведь тот, кто трудится над безмолвной фигуркой, вкладывает в нее частичку собственной души. Мастер вдыхает в свое творение настоящую жизнь.

Виды кукол