Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

О ходе «лесной амнистии» в Югре

6 августа 2018
О ходе «лесной амнистии» в Югре

С октября 2017 года межведомственной рабочей группой по приведению в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и Государственного лесного реестра (ГЛР) были рассмотрены заявления в отношении 2 333 лесных участков, имеющих пересечение границ с другими земельными участками.

На сегодняшний день выявлено 9 161 земельный участок с пересекающимися границами. Всего в ЕГРН внесено 98 922 лесных участка, общая площадь которых составляет 775 тыс. квадратных километров, при том, что общая площадь земель лесного фонда автономного округа – порядка 494 тыс. квадратных километров.

Как сообщили в Росреестре Югры, в основном с заявлениями на уточнение границ земельных участков, пересекающихся с лесными участками, обращаются представители топливно-энергетического комплекса.

Закон № 280-ФЗ, получивший название «лесной амнистии», призван изменить порядок определения границ земельных участков в составе земель лесного фонда и устранить взаимоисключающие сведения в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом данные ЕГРН в приоритете перед ГЛР. Если земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу, пересекает границы лесного участка, Росреестр вправе самостоятельно устранить такое пересечение в пользу собственника земельного участка.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре