Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Создание комфортной городской среды – дело общее

10 августа 2018
Жить в чистых, благоустроенных сёлах и посёлках, думаю, все хотят. И для этого условия создаются. В 2017 году у нас в районе была разработана и принята к исполнению муниципальная программа «Формирование современной городской среды муниципального образования Берёзовский район на 2018-2022 годы» (Постановление Главы Берёзовского района № 1176 от 29.12. 2017 г.)
Ответственный исполнитель муниципальной программы – администрация Берёзовского района (Управление по жилищно-коммунальному хозяйству). Соисполнители муниципальной программы: администрация городского поселения Игрим; администрация сельского поселения Саранпауль; администрация сельского поселения Приполярный; администрация сельского поселения Хулимсунт. Программа принята в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации 10 февраля 2017 года № 169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды».
Чтобы войти в программу необходимо заложить средства из местного бюджета в размере 10% от стоимости запланированных работ. Остальные расходы ложатся на окружной и федеральный бюджеты.
Цель муниципальной программы – создание комфортной городской среды на территории сёл и посёлков, где проживает не менее 1000 человек. Задачи программы: повышение уровня благоустройства дворовых территорий; повышение уровня благоустройства общественных территорий. На реализацию этой программы были запланированы средства.
В 2018 году, согласно внесённым поправкам в Постановление № 1176 (Постановление Главы Берёзовского района № 691 от 2 августа 2018 года), они составят – 31740,6, в том числе:
- федеральный бюджет – 4412,0 тыс. рублей;
- бюджет автономного округа – 18864,4 тыс. рублей;
- бюджет городского поселения Берёзово – 6854,0 тыс. рублей;
- бюджет городского поселения Игрим – 1092,2 тыс. рублей;
- бюджет сельского поселения Саранпауль – 140,0 тыс. рублей;
- бюджет сельского поселения Хулимсунт– 100,0 тыс. рублей;
- бюджет сельского поселения Приполярный – 278,0 тыс. рублей.
Данная программа очень выгодна для муниципалитетов. Ведь основные расходы, как мы уже здесь сказали, ложатся на окружной и федеральный бюджеты. Сегодня мы расскажем, как она выполняется в Берёзове.
При подготовке программы в 2017 году в администрацию района было подано 5 заявлений от жителей, проживающих в многоквартирных домах, по благоустройству дворовых территорий. На сегодня произведено асфальтирование внутридворовых проездов по адресу: ул. Ленина, 48; ул. Дуркина, 13; ул. Путилова, 39; ул. Астраханцева, 31; ул. Газопромысловая, 3. Возле этих домов в ближайшее время также будут установлены скамейки и урны – по две у каждого дома. Все эти работы входят в обязательные требования по благоустройству дворовых территорий и выполняются они за счёт средств бюджета поселения. Если же жители хотят на своей дворовой территории установить, например, качели, песочницы и т.д. они должны участвовать в программе своими деньгами. В данном случае, жители вышеуказанных домов такой инициативы не проявили. Но даже то, что сделано, поменяло облик дворовых территорий в лучшую сторону. Например, дети у дома № 13 по улице Дуркина с удовольствием рисуют на новом асфальте мелками, играют в классики. «А почему у дома, который рядом стоит, не заасфальтировали дворовую территорию?» - спросила одна из девочек. Думаю, далеко не все жители многоквартирных домов знают ответ на этот вопрос.
А всё очень просто. Хотите, чтобы и у вас дворовая территория была благоустроена? Пишите заявление на имя главы городского поселения Берёзово или администрацию района. Желательно успевать до сентября, пока идёт формирование бюджета. Но если напишите и позже – их примут. Ведь программа будет работать до 2022 года и, при наличии средств в бюджете поселения, в неё могут быть внесены поправки. На сегодня подано уже 6 заявлений.
Таков порядок формирования заявок относится и к жителям многоквартирных домов Игрима, Саранпауля, Хулимсунта, Приполярного, Светлого.
По этой же программе должны проводиться работы по благоустройству общественных территорий. В Берёзове уже проведено устройство парковки в районе детского сада «Кораблик», в планах – благоустройство парка отдыха по ул. Молодёжная, 11, благоустройство «парка Памяти» по ул. Собянина. Весь объём работ выполнит ООО «Лана» директор А. Байков. И, так, работа по благоустройству ведётся.
Главное – не быть равнодушными. Только в таком случае, жизнь вокруг нас будет быстрее меняться в лучшую сторону.
Источник: редакция газеты «Жизнь Югры».