Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за четвертый квартал 2014 года


30.03.2015

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за четвертый квартал 2014 года

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района (далее - КСП) за четвертый квартал 2014 года подготовлена в целях обеспечения доступа к информации о деятельности КСП, на основании статьи 21 Положения о контрольно-счетной палате Березовского района, утвержденного решением Думы Березовского района от 03 ноября 2013 года №114. Представленная информация содержит сведения о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а так же о принятых по ним решениях и мерах за период октябрь-декабрь 2014 года.

 

1. Экспертно-аналитические мероприятия

 

В течение четвертого квартала 2014 года, с учетом исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений Березовского района, КСП проведено 68 экспертно-аналитических мероприятий.

 

Из них, 38 мероприятий в рамках полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля Березовского района, в том числе:

 

-  26 экспертиз проектов решений Думы Березовского района с подготовкой
заключений по вопросам бюджетных правоотношений (15), о бюджете района (8) и управлению муниципальным имуществом (3);

- 11 финансово-экономических экспертиз проектов постановлений администрации Березовского района об утверждении или внесении изменений в муниципальные программы Березовского района,

-  1 экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ отдельных вопросов межбюджетных отношений в муниципальном образовании Березовский район».

В соответствии с выводами, сделанными в заключении КСП по итогам анализа отдельных вопросов межбюджетных отношений, финансовым органом района были внесены соответствующие корректировки в проект решения Думы Березовского района «О бюджете Березовского района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

 

В рамках исполнения полномочий контрольно-счетных органов поселений Березовского района проведено 30 экспертиз (44% от общего числа)  проектов решений Советов депутатов поселений о бюджетах поселений и их исполнении с подготовкой соответствующих заключений.

 

 

 

2. Контрольные мероприятия

 

За период октябрь-декабрь 2014 года контрольно-счетной палатой проведено (в том числе, начато или завершено) 3 контрольных мероприятия, предусмотренных планом работы КСП, на 4 объектах проверок. Сумма проверенных бюджетных средств составила 120,0 млн.руб. Сумма выявленных нарушений и недостатков в финансово-бюджетной сфере составила 145,6 млн.руб., в числе которых:

- нецелевое расходование средств субсидий, полученных из бюджета района – 0,06 млн.руб.;

-   неправомерное расходование бюджетных средств – 1,7 млн.руб.;

-   неэффективное расходование бюджетных средств - 0,8 млн.руб.;

-   нарушения в области управления и распоряжения муниципальным имуществом – 139,5 млн.руб.

По результатам проведенных контрольных мероприятий в адрес руководителей органов и объектов проверок было направлено 9 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

 

2.1. В соответствии с планом работы КСП на четвертый квартал 2014 года было запланировано проведение 2 контрольных мероприятий.

 

2.1.1.    В октябре 2014 года завершено плановое контрольное мероприятие
«Проверка законности, результативности использования  субсидий, использования муниципального имущества муниципальным бюджетным учреждением, находящимся в ведении Комитета по культуре и кино администрации Березовского района», проведение которого было начато в 3 квартале 2014 года. Объектом проверки определено МБОУ ДОД «Березовская детская школа искусств».

 

По   результатам   проверки   составлен   акт,   утвержден   отчет.    Сумма выявленных нарушений и недостатков – 82 123,88 тысяч рублей. В ходе проверки, в частности, было установлено:

- нецелевое расходование средств субсидий на сумму 58,5 тысяч рублей;

-    расходы в сумме 873,4 тысячи рублей осуществлены с нарушением методологии применения бюджетной классификации;

-    в отсутствие обоснованности осуществлены расходы по ремонту
помещений на сумму 138,5 тысяч рублей;

               - неправомерное расходование средств на оплату расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно, а так же командировочных расходов составило 180,7 тысячи рублей;

               - неэффективное расходование средств на сумму 531,7 тысячи рублей;

               - несоблюдение порядка распоряжения муниципальным имуществом в части регистрации права оперативного управления на сумму 79 387,05 тысяч рублей;

               - нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, кассовых операций на сумму 790,2 тысяч рублей.;

               - несоблюдение установленных порядков предоставления субсидий на выполнение муниципального задания и на иные цели в части планирования, отчетности и размещении информации о деятельности учреждения на официальном сайте.

 

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений директору МБОУ ДОД «Березовская детская школа искусств», главе администрации Березовского района, председателю комитета по культуре и кино и председателю Комитета по финансам внесены представления.

 

По результатам рассмотрения внесенных представлений:

1) администрацией Березовского района (КУМИ) (представление от 09 октября 2014  № 164):

проведен анализ заключенных договоров с МБОУ ДОД «Березовская детская школа искусств», заключен договор о закреплении имущества в оперативное управление;

– проведена сверка с Учреждением по наличию на балансе муниципального имущества;

2) Комитетом по культуре и кино администрации Березовского района (представление от 09 октября  2014  № 166):

издан приказ Комитета для подведомственных учреждений о формировании выплат в плане финансово-хозяйственной деятельности в разрезе источников поступления;

внесены изменения в соглашения о предоставлении субсидий на выполнение муниципального задания и на иные цели;

проведена проверка исполнения муниципального задания, в 2013 году и 2014 году, внесено изменение в муниципальное задание на 2014 год;

- применено дисциплинарное взыскание  к  1 сотруднику;

3)  Комитетом по финансам администрации Березовского района (представление от 09 октября 2014  № 165) издан приказ об утверждении порядка санкционирования расходов бюджетных и автономных учреждений.

 

Представление от 10.10.2014 №169, внесенное директору МБОУ ДОД «Березовской детской школой искусств» в отчетном периоде было исполнено на 80%, осталось на контроле.

В числе исполненных мероприятий:

– средства в сумме 58,5 тысячи рублей, израсходованные не по целевому назначению, возвращены в бюджет района;

– внесены изменения в штатное расписание МБОУ ДОД «Березовская детская школа искусств» (сокращена 1 ставка).

 

2.1.2.    В        октябре 2014 года проведено плановое контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности использования средств бюджета Березовского района, использования муниципального имущества муниципальным казенным учреждением,  находящимся в ведении Комитета по культуре и кино администрации Березовского района». Объектом проверки было определено МКУ «Служба хозяйственного обеспечения».

 

По результатам проверки составлен  акт, утвержден отчет. Сумма выявленных нарушений и недостатков – 25 576,46 тысяч рублей.

В ходе проверки, в частности, было установлено:

- составление и ведение сметы расходов осуществлялось с нарушением установленного порядка;

-    в нарушение норм бюджетного законодательства, муниципальных
правовых актов, допущено принятие бюджетных обязательств сверх доведенных лимитов на сумму 82,8 тысячи рублей;

-       неправомерное расходование средств бюджета с нарушением норм Трудового кодекса РФ, муниципальных правовых актов по оплате труда, командировочных расходов и выплатам социального характера на сумму 144,3 тысячи рублей;

-       неправомерное расходование средств на выполнение работ по ремонту помещений, не стоящих на балансе на сумму 100,5 тысячи рублей;

-       расходы в сумме 316,0 тысячи рублей осуществлены с нарушением методологии применения бюджетной классификации;

               - несоблюдение порядка распоряжения муниципальным имуществом, в части регистрации права оперативного управления, на сумму 24 842,3 тысяч рублей;

-       в отсутствие обоснованности осуществлены расходы по ремонту помещений на сумму 35,0 тысяч рублей;

 

-   нарушения порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности на сумму 44,3 тысячи рублей;

-   отсутствие контроля за объемами потребляемых коммунальных услуг;

-   в нарушение условий договоров об аренде помещений, осуществлялась оплата коммунальных услуг за помещения, сданные в аренду, на сумму 10,7 тысяч рублей.

 

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений директору МКУ «Служба хозяйственного обеспечения», главе администрации Березовского района и председателю комитета по культуре и кино внесены представления.

 

2.1.3. В декабре 2014 года проведено плановое контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности использования средств бюджета сельского поселения Хулимсунт». Проверка проводилась на двух объектах: в администрации поселения и в МКУ «Организационно-хозяйственная служба администрации сельского поселения Хулимсунт».

По результатам проверки составлено 2 акта, утвержден отчет. Сумма выявленных нарушений и недостатков – 37 154,05 тысяч рублей.

В ходе проверки, в деятельности администрации, как муниципального учреждения, в частности, было установлено:

- составление и ведение сметы расходов осуществлялось с нарушением установленного порядка;

- установление доплат на сумму 270,3 тысячи рублей осуществлялось без учета  имеющихся бюджетных ассигнований на оплату труда;

-       неправомерное расходование средств бюджета с нарушением норм Трудового кодекса РФ, муниципальных правовых актов по оплате труда на сумму 14,2 тысячи рублей;

-       неэффективное расходование средств бюджета на сумму 270,3 тысячи рублей;

-       необоснованное расходование средств на сумму 142,6 тысячи рублей;

-       необоснованное списание материальных запасов на сумму 149,1 тысячи рублей;

-       расходы в сумме 277,6 тысячи рублей осуществлены с нарушением методологии применения бюджетной классификации;

               - несоблюдение порядка распоряжения муниципальным имуществом, в части закрепления и регистрации права оперативного управления, на сумму 32 353,0 тысяч рублей;

               - отсутствует утвержденный порядок предоставления служебных жилых помещений;

               - нормативный правовой акт, устанавливающий   размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в  органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях не утвержден;

               - нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт и содержание дорог местного значения не утверждены;

               - нормативные документы, регулирующие оплату труда, штатные расписания имеют несоответствия действующему законодательству;

- допущена оплата по договору, заключенному подведомственным учреждением, на сумму 18,0 тысяч рублей.

 

 

В ходе проверки, в деятельности МКУ «Организационно-хозяйственная служба администрации сельского поселения Хулимсунт», в частности, было установлено:

- составление и ведение сметы расходов осуществлялось с нарушением установленного порядка;

-    в нарушение норм бюджетного законодательства, муниципальных
правовых актов, при оплате командировочных расходов допущено принятие бюджетных обязательств сверх доведенных лимитов на сумму 11,2 тысячи рублей;

-       неправомерное расходование средств бюджета с нарушением норм Трудового кодекса РФ, муниципальных правовых актов по оплате труда и при командировках на сумму 668,6 тысячи рублей;

-       неправомерное расходование средств при списании ГСМ и оплате коммунальных услуг за объекты, не переданные учреждению, в сумме 613,7 тысяч рублей;

               - несоблюдение порядка распоряжения муниципальным имуществом, в части регистрации права оперативного управления, на сумму 2 942,5 тысяч рублей;

               - нормативные документы, регулирующие оплату труда в учреждении,  штатные расписания имеют несоответствия действующему законодательству.

 

 

2.2.    В четвертом квартале 2014 года, в связи с исполнением, было снято с
контроля 8 представлений КСП, направленных по результатам контрольных
мероприятий в  2014 году.

 

2.2.1.  Администрацией сельского поселения Светлый по результатам рассмотрения представления от 03 марта 2014  № 025 по проверке законности, результативности использования средств бюджета поселения:

– издано постановление администрации об утверждении перечня получателей  от 20.03.2014 №40;

– распоряжением №28-р от 03.04.2014 утвержден перечень целевых статей расходов бюджета поселения;

– порядок предоставления межбюджетных трансфертов принят решением Совета депутатов №32 от 03.04.2014;

– внесены изменения и дополнения в решения совета депутатов, устанавливающие порядок оплаты труда;

– устранено неправомерное расходование средств на сумму 4,5 тысячи рублей;

– выполняются мероприятия по регистрации муниципальных объектов недвижимости;

- применено дисциплинарное взыскание  к  6 сотрудникам.

 

2.2.2. Администрацией Березовского района по представлению от 23 июня 2014  № 092 по проверке законности, результативности использования средств бюджета Березовского района:

– внесены изменения в постановление администрации о порядке ведения сметы расходов;

– премирование и командирование главы администрации осуществляются уполномоченным лицом (представителем нанимателя);

- осуществлен возврат неправомерно израсходованных средств на сумму 177,8 тысяч рублей.

 

2.2.3. Администрацией Березовского района по представлению от 16 июля 2014  № 107 по проверке законности, результативности использования средств бюджета Березовского района при размещении заказа на поставку мебели и текстиля:

– проведены разъяснения с руководителями структурных подразделений по соблюдению статьи 219 БК РФ при принятии бюджетных обязательств;

– муниципальные контракты на поставку офисной мебели и текстиля расторгнуты в одностороннем порядке.

 

2.2.4. Комитетом по финансам администрации Березовского района по представлениям от 23 июня 2014  № 091 (по проверке законности, результативности использования средств бюджета Березовского района в администрации Березовского района) и от 16 июля 2014  № 108 (по проверке законности, результативности использования средств бюджета Березовского района при размещении заказа на поставку мебели и текстиля в администрации Березовского района) проведены служебные проверки.

 

2.2.5. Так же сняты с контроля 3 представления, отраженные в пункте 2.1.1 настоящей информации.

 

2.3.      В рамках взаимодействия КСП с правоохранительными органами
материалы проведенных контрольных мероприятий направлялись в прокуратуру
Березовского района.


Категория: Контрольно-счетная палата

Возврат к списку