Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.07.2015 № 218-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»


18.05.2016

С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.07.2015 № 218-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ»

Согласно новому Закону будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН), который объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП. Вести ЕГРН будут в электронном виде.

В кадастр недвижимости будут вносить сведения о едином недвижимом комплексе и предприятии как имущественном комплексе.

Учет единого недвижимого комплекса и госрегистрация права на него будут проводиться в следующих случаях:

- завершение строительства объектов недвижимости, проектная документация которых предусматривает их эксплуатацию в качестве такого комплекса;

- объединение по заявлению собственника учтенных и зарегистрированных объектов недвижимости, которые имеют единое назначение и неразрывно связаны физически или технологически либо расположены на одном земельном участке.

Зарегистрировать право собственности на предприятие как имущественный комплекс можно будет только после учета и госрегистрации прав на каждый объект, который входит в его состав.

Что касается участков недр, то согласно Закону о кадастре недвижимости они в кадастре не учитываются. Новый Закон исключил их и из перечня объектов недвижимости, права на которые на сегодняшний день подлежат госрегистрации.

Согласно новому Закону проводить кадастровый учет недвижимости и регистрировать права на нее должен исключительно Росреестр.

Кадастровый учет объектов и госрегистрация прав будет проводиться как одновременно, так и отдельно.

При личном обращении (кроме случаев выездного приема) место подачи заявления и документов не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости.

Отменено требование об обязательном представлении учредительных документов юрлица, Росреестр самостоятельно запрашивает документы.

В приеме документов будет отказано, если не установлена личность заявителя, который непосредственно обратился с документами (например, не предъявлен паспорт).

В Законе уточнен перечень оснований для возврата заявлений и документов без рассмотрения.

Сокращен общий срок кадастрового учета и госрегистрации прав. При подаче документов в Росреестр он составит: 5 рабочих дней – для кадастрового учета; 10 рабочих дней – в случае одновременного проведения учета и госрегистрации; 7 рабочих дней – для госрегистрации прав.

Госрегистрация ипотеки жилых помещений – 5 рабочих дней; госрегистрация  ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых  помещений – 7 рабочих дней.

Новый Закон установил более продолжительные сроки приостановления госрегистрации: три месяца – по решению  госрегистратора, шесть месяцев – по инициативе заявителя.

Свидетельство о госрегистрации права выдаваться не будет.

Кадастровый учет и госрегистрация могут проводиться без  участия правообладателя.

Положение Закона о компенсации за утрату права, зарегистрированного в ЕГРН, вступает в силу с 1 января 2020 года.

Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по указанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственным учреждением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

является ФГБУ «ФКП Росреестра».

 

15 ноября 2013 года руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре назначен Хапаев Владимир Александрович.

 

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля

 

Алена Анатольевна

Аникина

+7 (3467) 93-07-27

 

86_upr@rosreestr.ru

86_око@mail.ru

628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 27.


Категория: Федереальная кадастровая палата Росреестра

Возврат к списку