Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Новое в законодательстве о банкротстве!


14.12.2016

Новое в законодательстве о банкротстве!

В 2015 году внесены значительные изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127 –ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в том числе в главу X, касающуюся банкротства граждан, являющихся (не являющихся) индивидуальными предпринимателями.

Основные изменения затронули размер требований, предъявляемых к должнику-гражданину, процедуры, применяемые в деле о банкротстве, порядок подачи заявления гражданина о признании его банкротом.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Закон о банкротстве дополнен параграфом 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» (вступил в силу с 01.10.2015), в частности следующими статьями:

- статья 213.2. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение;

- статья 213.3. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

- в статью 33 внесены изменения, устанавливающие подсудность дел о несостоятельности (банкротстве) граждан – дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, задолженность по уплате обязательных платежей которых образовалась в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, а также граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются арбитражным судом по месту жительства должника.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 213.4 Закона о банкротстве дополнена пунктом 2.1 следующего содержания:

- право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

Также статьей 213.4 установлен подробный перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании должника-гражданина банкротом.

Принятие вышеуказанных законов направлено на совершенствование действующего Закона о банкротстве, устранение пробелов в нормативно-правовом регулировании правового положения должников-граждан и обеспечение интересов кредиторов в части взыскания долгов в делах о банкротстве.


Категория: ИФНС

Возврат к списку