20.03.2017

Памятка о вреде наркотиков

Наркомания – это болезнь нашего времени, уносящая сотни и тысячи молодых жизней.

Чаше всего человек начинает употреблять наркотики в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства, желание не показываться остальным «белой вороной», неумение сказать «Нет», присутствие в жизни серьёзных проблем, как попытка повлиять на другого человека, плохое настроение или обыкновенная скука.

По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. К сожалению, весь наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, человек одновременно переступает через все барьеры. Каждый впервые употребляющий уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность от неопытности.

Последствия от употребления наркотиков самые плачевные:

-самое главное – невозможность в дальнейшем жить без наркотика;

-появляется зависимость на уровне биологии и психики;

-человек не контролирует себя как раньше;

-разрушаются внутренние органы, срок жизни активного наркомана составляет 5-7 лет;

-приём наркотиков инъекционно сопровождают неизлечимые болезни: СПИД, гепатиты;

-человек, употребляющий наркотики, неизбежно уходит в криминал;

-растут требуемое количество наркотиков и расходы на их потребление;

-исчезают друзья, отношения с родственниками превращаются в кризис, так как наркозависимый приносит близким людям только страдания;

-исчезают жизненные перспективы: хорошая работа, учёба, карьера, собственная семья;

-депрессия исчезает только после принятия очередной дозы наркотика;

-среди наркозависимых высок процент самоубийств.

Не редки случаи, когда даже во время первой пробы человек погибает от остановки дыхания или сердца, может развиться паралич, нарушается способность говорить.

В компании, где употребляют наркотики, ты неизбежно можешь сталкнуться с предложениями «попробовать». По-другому не бывает. Вопрос во времени, раньше или позже. Так бывает всегда. В компании опасность по отношению к наркотику притупляется. Ты всегда рискуешь. Лучший выход – уйти и найти себе более подходящий круг общения. «Будь Собой, уважай Себя».

Любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним.

Именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «пробовать в жизни всё», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила.

Для того чтобы обезопасить себя от проблем с наркотиками, необходимо:

- сделать для себя недопустимой саму мысль о возможности когда - либо «попробовать»;

- нужно научиться говорить «НЕТ!» и себе, и другим, когда речь идёт о наркотиках;

- избегать компании и места, где употребляют наркотики.

Запомни! Чудодейственных методов, лекарств и операций, которые могут решить проблему, не существует. Без профессиональной помощи избавиться от наркотической зависимости весьма проблематично.

Если вы располагаете информацией о фактах сбыта, хранения и транспортировки наркотиков, а также о наркопритонах, с просьбой незамедлительно сообщить об этом в ОМВД России по Березовскому району по «телефону доверия» 2-13-03, или по телефонам: дежурная часть пгт. Березово 2-24-02, 02; дежурная часть пгт. Игрим 3-06-12, 3-10-02 или в подразделение по контролю за оборотом наркотиков по телефону 3-10-72, 3-10-82. Также можно обратиться лично по адресу: пгт. Березово ул. Первомайская д. 34 (здание ОМВД России по Березовскому району) или пгт. Игрим ул. Кооперативная д.46 (ОП № 1). Информация принимается круглосуточно.

Конфиденциальность, анонимность гарантируется.


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку