Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В Югре в майские праздники пройдет ряд мероприятий


02.05.2017

В Югре в майские праздники пройдет ряд мероприятий

День весны и труда в Югре отметят мирными шествиями, субботниками, акциями и концертами. В мероприятиях примет участие губернатор Югры Наталья Комарова.

В Когалыме с 11:00 до 15:00 пройдет игровая программа «Город детства». Местом проведения мероприятия станет Парк Победы. В молодежном центре «Метро» жителей города ждут на гала-концерт фестиваля детского и юношеского творчества «Юнтагор», начало в 11:00.

Жители Лангепаса 1 мая соберутся на площади ЛГ МАУ «Центр культуры «Нефтяник». Югорчан ждет поздравление главы города и концерт.

Мегионцы примут участие в торжественном шествии. Оно начнется также в 11:00 от Дворца искусств и пройдет по центральным улицам города. После горожан приглашают в концертный зал Дворца искусств на праздничный концерт.

В Нефтеюганске 1 мая можно посетить сразу несколько выставок. На выставке-экспозиции «Наш край встречает Первомай…» в Центральной городской библиотеке будет представлена литература по истории праздника. В «Центре национальных культур» действует выставка декоративно-прикладного искусства «Большие дела маленьких рук». Здесь представлены работы воспитанников студий декоративно-прикладного искусства. Кроме того, 1 мая в 15:30 в ЦФКиС «Жемчужина Югры» состоится открытие Всероссийских соревнований по спортивной акробатике «Черное золото Приобья». На площади «Юбилейная» развернется игровая программа «Весенний первомай». Концерт детских творческих коллективов «Юность Нефтеюганска выбирает творчество» пройдет в 16:00 в КЦ «Юность».

Вартовчан в первый день мая ждет митинг, который начнется в 12:00 на площади Нефтяников, а также концерт хора ветеранов «Красная гвоздика» и фольклорного ансамбля «Руны». Мероприятие пройдет во Дворце искусств. Концерт артистов татарской эстрады состоится также во Дворце искусств, начало в 17:00. В Центре национальных культур в 15:00 начнется праздник по развитию межкультурного взаимодействия «Венок дружбы».

Шествие трудящихся в Нягани начнется в 12:00 от городского культурного центра «Планета» и пройдет по проспекту Нефтяников и улице Ленина до городской площади 3 микрорайона, где в 13:30 состоится концертная программа с участием лучших творческих коллективов города.

Жителей города Покачи на праздничный концерт ждут в 12:00 ждут на площади МАУ ДК «Октябрь», а жителей Радужного – на площади ДК «Нефтяник» в 13:00.

Библиотекари Пыть-Яха 1 мая проведу акцию «Мир. Труд. Май», в рамках которой они выйдут на улицы города, где будут знакомить жителей с историей празднования 1 мая. В 12:00 всех будут ждать на «Маевке» в Культурно-досуговом центре.

Сургутяне также примут участие в праздничном шествии. Их путь будет лежать от ул. Энтузиастов до проспекта Ленина. Сбор в 10:00.

Жители Урая соберутся на первомайское шествие в 11:00, после чего горожан ждет праздничная концертная программа на площади «Планета звезд».

Не останутся без праздника и жители Ханты-Мансийска. Для любителей спорта будут организованы легкоатлетическая эстафета и велопробег «Я за ВелоФормат», а для всех остальных концерт «Поющий май» на центральной площади города.

В Югорске празднование Дня весны и труда начнется в 12:00 с акции «Встречай Первомай». Далее, в Центре культуры «Югра-презент» состоится награждение победителей городского конкурса «Югорская звездочка – 2017» с участием выпускников дошкольных образовательных учреждений.

В Югре определены победители конкурса «Педагог года - 2017»

В Нижневартовске подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2017».

По результат педагогических состязаний «Учителем года» признан учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа № 4» (г. Нефтеюганск) Владимир Стригин, лучшим «Воспитателем года» стала воспитатель МБДОУ детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей «Улыбка» (г. Лянтор) Инесса Мурзина.

В номинации «Сердце отдаю детям» победу одержала преподаватель учебного предмета «Хор» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств города Югорска» (г. Югорск) Светлана Молокова, лучшим «Педагогом-психологом года» признана педагог-психолог МБОУ «Средняя школа №19» (г. Нижневартовск) Марина Коротеева, в номинации «Учитель родного языка и литературы» лучшей стала педагог дополнительного образования МБДОУ детского сада «Оленёнок» (с.Саранпауль, Березовского района) Ольга Лелятова.

«Такие педагогические конкурсы повышают престиж профессии педагога, позволяют выявить яркие таланты среди учительства Югры, а распространение накопленного опыта поднимает общий уровень педагогики автономного округа. Те успехи, которые показывают югорские школьники сегодня, - свидетельство качества работы и отдельного учителя, и системы образования в целом. И каждое такое достижение зависит от конкретного педагога», - отметил и.о. директора Департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин.

По его словам, всех конкурсантов объединяет неравнодушие к профессии педагога и стремление найти путь к сердцу ученика, передать ему свои знания и опыт.

Региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2017» прошел с 24 по 28 апреля. В педагогических марафонах приняли участие 46 конкурсантов - педагогические работники образовательных организаций автономного округа, победители муниципального этапа из 17 муниципальных образований автономного округа.

Ежегодный конкурс «Педагог года» проводится с 1996 года в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа педагогического труда, распространения передового педагогического опыта на территории автономного округа.

В Югре утвержден новый прожиточный минимум

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

На очередном заседании правительства Югры, состоявшемся под председательством первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина, был рассмотрен вопрос «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за I квартал 2017 года».

По словам директора департамента труда и занятости населения Алексея Варлакова, постановление было подготовлено во исполнение законодательства «О прожиточном минимуме» и устанавливает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Теперь прожиточный минимум в Югре в среднем на душу населения составляет 14816 рублей, что выше на 1,8 %. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 15427 рублей (рост на 1,7%), для пенсионеров - 11694 рубля (рост на 1,7%), для детей - 14127 рублей. Увеличение произошло на 2,3 %.

Необходимо отметить, величина прожиточного минимума определяется в соответствии с расчетами и величиной прожиточного минимума за январь, февраль, март  2017 года и на основании цен на продукты питания.


Категория: Разное

Возврат к списку