Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

04.07.2017

Росреестр разъясняет

Управление Росреестра по Югре напоминает жителям округа о том, что с 2018 года владельцы земельных участков, которые не прошли процедуру межевания и границы которых не внесены в базу данных Росреестра, не  смогут полноправно распоряжаться ими. Собственник участка не сможет ни продать, ни подарить, ни оставить его в наследство. Чтобы распорядиться своим участком, собственник должен обязательно провести межевание.
Без проведения процедуры межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь декларированной. В связи с тем, что достоверно не определено местоположение границ земельного участка , а площадь не уточнена, участок может стать объектом спора с соседями, возможен также самовольный захват этого участка или его части.
В основном земельные споры происходят между землепользователями и землевладельцами соседних участков по причине наличия разногласий в установлении смежных границ. При этом, в соответствии с действующим законодательством земельные споры рассматриваются исключительно в судебном порядке.
Поэтому во избежание проблем, связанных с земельными спорами и судебными тяжбами необходимо своевременно уточнить границы земельного участка и вносить сведения о них в единый государственный реестр недвижимости.
Межевание – это комплекс работ по восстановлению, установлению, изменению и закреплению границ земельного участка, определение его площади и местоположения на местности в соответствии с действующим законодательством.
Данные работы осуществляют только кадастровые инженеры, обладающие правом осуществлять кадастровую деятельность, имеющие техническую возможность и опыт работы. Кадастровые инженеры проводят точное измерение земельного участка и подготавливают межевой план.
Одним из важных этапов подготовки межевого плана является процедура согласования границ земельного участка с соседями.
Акт согласования представляет собой документ, в котором  смежные землепользователи выражают согласие или несогласие с местоположением границ уточняемого земельного участка. Граница считается согласованной при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех лиц или их представителей, а также в случае отсутствия  письменных возражений о местоположении границ.
Установление границ земельного участка на местности путем проведения кадастровых работ и внесение данных сведений в единый государственный реестр недвижимости является гарантом  неприкосновенности границ земельного участка

Категория: Федереальная кадастровая палата Росреестра

Возврат к списку