Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

14.08.2017

Как выгоднее получить декретные?

Спрашивали? Отвечаем.

Собираюсь работать до самых родов – мой руководитель просит, да и я хорошо себя чувст­вую. Как в этом случае будут считаться мои декретные? От позднего ухода я финансово выиграю или проиграю?

                                                                                                                                                                                                                                                                    Е.Марина, пгт.Игрим

Марина, здравствуйте!

Законодательство разрешает будущей маме продолжать работать вплоть до самых родов, несмотря на имеющийся на руках листок нетрудоспособности. Но в этом случае вы должны понимать: если будете получать зар­плату, пособие за этот период вам не начислят. Оно будет рассчитано только за время вашего фактического отпуска по беременности и родам. 

По общим правилам пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка женщины и рассчитывается из заработка за 2 года, предшествующих году наступления страхового случая. Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины и выплачивается за 70 дней до и 70 дней после родов, то есть суммарно за 140 дней. В случае осложнённой беременности - за 156 дней, многоплодной - за 194 дня. 

Особая ситуация, когда женщина уходит «из декрета в дек­рет». В таких случаях закон даёт возможность выбрать тот период, в котором женщина получала заработную плату, при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия. Например, если она уходит в декрет в 2017 г., а в 2013-2016 гг. находилась в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребёнком, для расчёта она может взять 2011 и 2012 гг.

Консультант-руководитель ГРС №1 ГУ РОФСС по ХМАО-Югре: З.Р. Канева


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку