Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Югра присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия – 2017»


31.08.2017

Югра присоединится к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия – 2017»

Со 2 по 30 сентября 2017 года в целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов планируется проведение ставшего уже традиционным Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия». Инициатором проведения акции является Общероссийское экологическое движение «Зеленая Россия». В регионах их начинания поддерживают представители власти, представители природоохранных, лесохозяйственных предприятий и общественность.

Напомним, впервые общероссийский экологический субботник прошел 31 августа 2013 года, тогда идея объединила 2,6 миллиона неравнодушных граждан России. В следующем, 2014 году на субботник вышло уже более 5 миллионов человек. От года к году эта цифра растет.

Югра присоединяется к акции в пятый раз. Планируется, что в муниципалитетах региона генеральная экоуборка пройдет в единый день – 2 сентября. Специалисты лесного хозяйства автономного округа, сотрудники природных парков и филиалов Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов уже начали подготовку к массовому осеннему мероприятию. Они определяют места проведения субботника. Первоочередная задача – очистить земли лесного фонда Югры от несанкционированных свалок, совместно с населением прибрать городские леса и излюбленные места отдыха югорчан.

Жителям Ханты-Мансийска предлагают очистить от мусора природный парк «Самаровский чугас». Наводить порядок будут на одной из часто посещаемых территорий парка, в Долине ручьев. В Ханты-Мансийском районе организованная очистка от мусора и уход за высаженными во Всероссийский день посадки леса саженцами пройдет в районе протоки реки Байбалак. Мероприятия начнутся в 10.00.

Кроме того, жители города в праве самостоятельно определить иные места локальных субботников – это могут быть территории дачных кооперативов, городских предприятия или дворы жилых домов.

Специалисты лесного хозяйства Югры отмечают, что участие в подобных мероприятиях воспитывает в обществе экологическую культуру и формирует у населения осознанное, бережное отношение к окружающей среде. Немаловажным фактором является положительный пример, который подают участники массовых субботников подрастающему поколению.

Отметим, субботники «Зеленой России» являются самыми массовыми мероприятиями, вовлекающими ответственных и неравнодушных граждан нашей страны в практическую деятельность, направленную на улучшение качества окружающей среды.


Категория: Разное

Возврат к списку