Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Изменен порядок определения коммунальных расходов на общее имущество в многоквартирном доме.


13.09.2017

Изменен порядок определения коммунальных расходов на общее имущество в многоквартирном доме.

С 10 августа 2017 года вступил в силу Федеральный закон, изменивший порядок исчисления размера платы за коммунальные услуги (холодную, горячую воду, отведение сточных вод, электроэнергию), потребляемые в целях содержания и использования общего имущества в многоквартирном доме. Речь идет о Федеральном законе от 29 июля 2017 г. № 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Теперь размер платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, будет определяться исходя из норматива потребления с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний общедомового счетчика.

Эта норма закона не будет применяться в случае, если дом оснащен автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов. В указанной ситуации размер расходов на оплату ресурсов будет определен исходя из показаний автоматизированной информационно-измерительной системы учета при условии обеспечения возможности одномоментного снятия показаний.

На общем собрании собственники жилья могут принять решение определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового счетчика, либо исходя из среднемесячного объема, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний общедомового прибора учета. Вместе с тем, при изменении регионального норматива и тарифа на соответствующие коммунальные ресурсы размер платы будет изменяться автоматически без утверждения общим собранием собственников.


Прокурор района                                                                                                          А.А. Дубейко


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку