19.12.2017

В минувшие выходные дни сотрудниками ОГИБДД проведено профилактическое мероприятие «Допинг-контроль»

В минувшие выходные дни на территории Березовского района отделением ГИБДД было проведено очередное профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение и выявление водителей, управляющих транспортными средствами, в состоянии опьянения «Допинг-контроль».

              В ходе проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД установлено 2 факта управления транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии. В отношении водителей были составлены административные материалы по ст. 12.8 УК РФ.

              В период с 1 по 18 декабря 2017 года отделением ГИБДД в отношении водителей возбуждено 5 административных материалов, ответственность за которые предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ.

             

              Напоминаем, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и за отказ водителем, управляющего транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наказание в виде наложения штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет. Такая административная ответственность за указанные правонарушения, предусмотрена ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ.

За повторное задержание в нетрезвом виде в течение года или за повторный отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянение (это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. В этих случаях водителю грозит наказание либо лишение прав на 3 года, либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

             

Если вы стали очевидцем того, что водитель в нетрезвом состоянии собирается управлять или уже управляет автомобилем, просьба позвонить в ОМВД России по Березовскому району на телефон доверия 8 (34674) 2-13-03.

              Помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП, виновником которого будет нетрезвый водитель!


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку