Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Началась пора декларирования доходов за 2017 год


25.01.2018

Началась пора декларирования доходов за 2017 год

С началом нового года стартует декларационная кампания, в ходе которой не позднее 3 мая 2018 года (так как 30 апреля 2018 года выпадает на выходной день), граждане обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2017 году. Представить декларацию обязаны граждане, получившие доходы:
•    от предоставления в аренду  имущества;
•    за пределами Российской Федерации;
•    от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д., находящиеся в собственности менее трех лет);
•    в виде имущества, полученного в дар от человека не являющимся для вас ближайшим родственником;
•    от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр и т.д.
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
При этом гражданин, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок не позднее 3 мая 2018 года.
При декларировании доходов, полученных в 2017 году, необходимо использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, утвержденную приказом ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@, а также учитывать внесенные изменения в порядок заполнения декларации.
Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства.
Подробную информацию можно получить на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе для физических лиц «Граждане платят налоги на доходы».
Обращаем внимание, что в настоящее время в Интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения и отправки в автоматическом режиме декларации по форме № 3-НДФЛ, а также отслеживания хода камеральной проверки.
Кроме того, традиционно в начале 2018 года будут совершаться выезды сотрудников Инспекции в трассовые поселки, в марте и апреле 2018 года в налоговых органах будут проводиться «Дни открытых дверей», на которых сотрудники налоговых органов проводят консультации по порядку заполнения налоговых деклараций, по срокам представления, по налоговым вычетам по НДФЛ и по интернет-сервисам ФНС России.
Обязанность по декларированию доходов необходимо исполнить своевременно!

Категория: ИФНС

Возврат к списку