01.02.2018

Употребление водителем транспортного средства любых опьяняющих веществ запрещено!

Некоторые водители транспортных средств могут себе позволить сесть за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем подвергают опасности, как свои жизни, так и жизни других людей.
Водитель на дороге становиться смертельно опасным!
На сегодняшний день законом предусмотрена норма, регламентирующая максимально допустимое алкогольное опьянение, т.е. содержание алкоголя в 1 литре воздуха на выдохе должна равняться 0,16 миллиграмм.
Согласно ст. 12.8 КоАп РФ употребление водителем транспортного средства любых опьяняющих веществ запрещено и влечет следующие наказания:
- если водитель признан пьяным, то ему грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;
- если водитель передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то наказанием будет лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;
- если водитель оказался пьян, да еще и не имеет права управления автомобилем либо лишен  права управления, ему грозит арест до 15 суток;
За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю грозит лишение прав на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей, т.к. отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию себя пьяным.

Если в течение года водителя транспортного средства повторно задержат за езду в нетрезвом виде (или он повторно откажется от прохождения медицинского освидетельствования), то он понесет уже не административную ответственность, а уголовную, которая предусмотрена ст. 264.1 УК РФ и влечет наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Вместе с тем, лишенному права управления транспортным средством водителю для возврата водительского удостоверения необходимо будет пересдать теоретический экзамен в ГИБДД и полностью ликвидировать задолженности по штрафам.

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району

Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку