13.02.2018

В прокуратуре района рассмотрено обращение пенсионера, принятое на личном приеме прокурором автономного округа Ботвинкиным Е.Б. по факту отказа в выплате ГУ – УПФР в Березовском районе ХМАО-Югры компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту

Установлено, что заявительница выезжала на отдых заграницу. Вернувшись домой, обратилась в ГУ – УПФР в Березовском районе ХМАО-Югры с заявлениями о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

При этом, в оплате стоимости проезда отказано. Свое решение чиновники мотивировали тем, что место отдыха находится за пределами России.

Между тем установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории Российской Федерации не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха. В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до границы страны отдыха и России и обратно.

Прокурор района в интересах пенсионера направил в районный суд исковые заявления о взыскании с Пенсионного фонда компенсации оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Суд рассмотрел иски прокурора и удовлетворил в полном объёме.

Пенсионный фонд исполнил решения суда и перечислил пенсионеру компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму более 37 тыс. рублей.

Прокурор района                                                                                                   А.А. Дубейко


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку