17.05.2018

На территории Березовского района проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл»

Вот и наступил весенне-летний период, когда на дорогах района стали появляться мототранспортные средства, которые очень популярны среди молодежи. Большинство из молодых любителей езды на мотоциклах игнорируют закрепленные законодательством правила и очень зря, ведь основная цель их - обезопасить людей, а не ограничить их свободу!

Любой мототранспорт (мотоцикл, скутер, мопед) кардинально отличается от автомобиля управляемостью, и поведением на дороге. Различается как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость.

Согласно статистике, водители мотоциклов, мопедов часто гибнут и получают увечья в результате того, что нарушают Правила дорожного движения, а именно: управляют мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, превышают скорость, нарушают правила маневрирования, ездят без шлема. Зачастую данными транспортными средствами управляют лица, не имеющие права управления, а, следовательно, не владеющие как знаниями Правил дорожного движения, так и достаточными навыками вождения.

         Не соблюдение требований Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям – мототранспорт является наиболее опасным видом транспорта, водитель практически не защищен при столкновении с автомобилем или наездом на препятствие.

Причем нередко за рулем такого вида транспорта можно увидеть несовершеннолетних, которые, садясь на первый взгляд, на такой удобный и простой в управлении транспорт, способны создать серьезные проблемы на дороге.        

Не стоит забывать, и то, что дорога считается зоной повышенной опасности, и пренебрежение правилами ведет к тяжелым последствиям.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта на территории Березовского района в период с 10 мая по 10 июня Госавтоинспекцией Березовского района проводится профилактическое мероприятие "Мотоцикл".


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку