20.08.2018

Прокуратура Березовского района провела проверку соблюдения требований законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» КОУ ХМАО-Югры «Березовская школа-интернат» не принимались меры по ограничению доступа учащихся к Интернет – ресурсам, не связанным с задачами образовательного процесса.

В ходе проведения проверки на школьных компьютерах образовательного учреждения установлены свободные доступы для просмотра материалов экстремистского и порнографического содержания, а также доступ к сайту пропагандирующим продажу наркотических средств.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в отношении самого учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации, мер по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

По результатам его рассмотрения мировым судьей КОУ ХМАО-Югры «Березовская школа-интернат» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В настоящее время образовательным учреждением нарушения закона устранены, на компьютерах установлена соответствующая система контент-фильтрации, обеспечивающая ограничение к запрещенной законом информации.   

И.о.прокурора района                                                                                    Е.В.Рейм


Категория: Прокуратура района

Возврат к списку