Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Если работодатель не принимает электронный больничный?


03.09.2018

Если работодатель не принимает электронный больничный?

Проект «Электронный листок нетрудоспособности» действует на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 1 июля 2017 года. За год реализации проекта в регионе выдано почти 50 тысяч ЭЛН, сложилась устойчивая тенденция к увеличению числа электронных больничных в общем объеме выдаваемых листков нетрудоспособности. В этой связи отделение Фонда социального страхования РФ ведет работу со страхователями, направленную на создание в организациях условий для обработки ЭЛН. Однако возникают случаи, когда работодатель отказывает гражданину в приеме электронного больничного.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» застрахованное лицо имеет право оформить больничный на бумажном носителе или в форме электронного документа. Закон не предусматривает каких-либо ограничений для выдачи ЭЛН.

В этой связи страхователь должен обеспечить реализацию законного права гражданина на подтверждение временной нетрудоспособности при помощи электронного больничного. Отсутствие у работодателя технической возможности для обработки ЭЛН (в том числе, отсутствие у него электронной подписи) не может являться основанием для отказа в приеме больничного листа в электронной форме. В этом случае страхователь должен принять у работника ЭЛН, а после установить необходимое программное обеспечение

Если у вас возникли проблемы с передачей электронного больничного работодателю, вы можете обратиться в региональное отделение ФСС РФ по ХМАО-Югре, позвонив на «горячую линию» проекта по телефонам 8(34674)2-10-21, 2-32-33, а также в органы прокуратуры.

Информация группы работы со страхователями по Берёзовскому району

  регионального отделения Фонда по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку