Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Водитель скутера (мопеда) полноправный участник дорожного движения


05.09.2018

Водитель скутера (мопеда) полноправный участник дорожного движения

К большому сожалению, проблемы скутеристов сейчас актуальны, как никогда, ведь скутер – это удобное средство передвижения, экономичное и маневренное. Данный вид транспорта пользуется большой популярностью у подростков и является одним из самых травмоопасных.
Для водителя скутера обязательны все те правила, которые относятся и к водителю автомобиля. Ведь неуправляемое транспортное средство представляет большую угрозу для всех участников дорожного движения. Это касается и экипировки, главный элемент которой – шлем. Он надежно защит голову не только во время падений, но и при возможных столкновениях. Поэтому покупка скутера должна сопровождаться приобретением шлемов как эффективного средства безопасности водителя и пассажира.
Самое главное для водителя скутеристов иметь водительское удостоверение категории «М», которое можно получить с 16 летнего возраста.
Основные правила для скутеристов:
Пункт 19.5 ПДД В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям транспортных средств заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл.
Пункт 24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
ПДД для скутера разрешают объехать остановившийся на остановке троллейбус или автобус. Правила управления скутером разрешают также и движение по выделенной полосе для велосипедистов.
Пункт 24.8. Водителям мопедов запрещается:
•    управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; скутер - не грузотакси, перевозить на нем рулоны линолеума не получится. Это же касается и других крупногабаритных предметов, например, нескладывающихся удочек, холодильников, беговых лыж.
•    перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; мопед имеет количество мест для сидения, определенное его документами. Перевозить пассажиров на скутере, конструкцией которого это не предусмотрено, запрещается.
•    перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
•    поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; ПДД для скутеров, также как и правила для велосипедистов, запрещают поворачивать налево и разворачиваться, если на дороге в данном направлении есть 2 или более полос, или на дороге есть трамвайные пути. Причем абсолютно неважно, где расположены трамвайные пути (в середине проезжей части или сбоку за тротуаром). Поворачивать и разворачиваться запрещается в любом случае.Тем не менее, у водителя скутера всегда есть возможность остановиться, слезть с транспортного средства и превратиться на время в пешехода. После этого перейти широкую проезжую часть в нужном направлении и вновь превратиться в водителя транспортного средства.
•    двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;
•    пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Пункт 24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
Будьте внимательны на дороге, помня о важнейших правилах безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что не выполнение требований ПДД влечет административную ответственность:
- за нарушение ПДД лицом, достигшим 16-летнего возраста, управляющим мопедом, скутером, влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.
- за нарушение правил применения мотошлемов влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
- за отсутствие водительского удостоверения на водителя будет наложен административный штраф до 15000 рублей
- за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Возврат к списку