Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

На реках Березовского района - весенние ледовые явления! Выход на лед запрещен!


14.04.2020

На реках Березовского района - весенние ледовые явления! Выход на лед запрещен!

На всех реках Березовского района наблюдаются весенние явления. Лед потемнел, что говорит о его таянии и потере прочности. На отдельных участках наблюдаются промоины, образование закраин, вода на льду, что является предвестником ледохода.

Спасатели предупреждают, что на отдельных участках подвижки льда могут начаться раньше, вне зависимости от основной «головы» ледохода.

На территории Березовского района закрыты для эксплуатации все ледовые переправы и зимники. Выход на лед на территории нашего района запрещен! Ежедневно сотрудники Березовского отдела ГИМС ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре проводят патрулирования водных объектов.

Вместе с тем, по данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вскрытие рек бассейна Оби и Иртыша в этом году ожидается раньше среднемноголетних дат на 11-14 дней. Высшие уровни воды весеннего половодья ожидаются в основном около среднемноголетних характеристик.

Выше нормы на 0,3 м высшие уровни прогнозируются на реке Конда в районах гидрологических постов Чантырья, Кондинское, Болчары, Алтай. На 0,5 м выше нормы на реке Обь в районе г. Нижневартовска, где установленная норма 855 см над нулём поста.

По мере развития гидрометеорологических условий прогностические данные по вскрытию рек и высшим уровням весеннего половодья будут уточняться.

В настоящее время на реках автономного округа уровни воды повышаются за сутки на реке Обь 1-7 см, на реке Иртыш 6-12 см, на реке Конда 1-13 см.

По данным на 12 апреля, кромка ледостава на реке Иртыш находится на территории Омской области. До границы округа около - 750 км. Кромка ледостава на реке Обь находится на территории Томской области. До границы округа - около 730 км.

Для справки. Среднемноголетние даты вскрытия рек:

Обь в районе Сургута – 10 мая, в районе Октябрьского – 12 мая;

Иртыш в районе Ханты-Мансийска - 3 мая;

Конда в районах Кондинского и Болчар - 30 апреля;

Северная Сосьва в районе Берёзово - 13 мая.


Категория: ГО и ЧС

Возврат к списку