19 января 2021

За 2020 год на территории Березовского района всего зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, из них 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 8 человек получили ранения различной степени тяжести.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадало 2 ребенка.

К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения) привлечено 17 водителей.

К административной ответственности привлечено 7007 участников дорожного движения, из них 5661 водителя, 244 пешехода.

 Наиболее распространенными административными правонарушениями на территории Березовского района среди водителей транспортных средств являются:

-           управление автотранспортом в состоянии опьянения - возбуждено 86 административных дела;

-           управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами – возбуждено 40 административных дел;

-           отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования – возбуждено 21 административных дела;

-           управление транспортным средством, не имеющим права управления (водительское удостоверение никогда не получал) – возбуждено 416 административных дел;

-           управление транспортным средством, лишенным права управления – возбуждено 28 административных дел;

-           не предоставление преимущества пешеходам – возбуждено 48 административных дела;

-           проезд на запрещающий сигнал светофора – возбуждено 33 административных дел;

-           неуплата административного штрафа – возбуждено 863 административных дела;

-           несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками – возбуждено 158 административных дел;

-           управление автотранспортом при наличии неисправностей - возбуждено 774 административных дела;

-           нарушение правил применения ремней безопасности – возбуждено 979 административных дел;

-           перевозка детей до 12 летнего возраста без использования детского удерживающего устройства – возбуждено 152 административных дел;

-           превышение установленной скорости движения – возбуждено 440 административных дела.

В отношении 310 участников дорожного движения судом было принято решение о наказании в виде административного ареста, из них: 270 - за неуплату административного штрафа, 1 - за оставление места ДТП, 5 - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 22 – за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, 8 – за управление транспортным средством, не имеющего права управления и 4 - за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Лишены права управления транспортным средством – 70 водителя.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте нормы дорожной безопасности, в салоне автомобиля не забывайте пристегиваться ремнями безопасности. При перевозке детей используйте детские удерживающие устройства. Если вы пешеход, то переходите дорогу в строго установленных местах, двигайтесь только по тротуару или по обочине левого края проезжей части.

Помните, нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих вас людей.