20 января 2021

 На территории пгт. Березово действуют Правила благоустройства территории городского поселения Березово, утвержденные решением Думы Березовского района от 26.07.2018 № 145. Данные Правила устанавливают требования, обязательные к исполнению всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, осуществляющими свою деятельность и проживающими на территории городского поселения Березово. Контроль за исполнением вышеуказанных требований осуществляется администрацией Березовского района в лице отдела архитектуры и градостроительства.

Обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами (далее – обязательные требования), оценка соблюдения которых является предметом контроля за соблюдением правил благоустройства на территории городского поселения Березово, закреплены в следующих правовых актах:

- Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня
2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях»;

- решение Совета депутатов городского поселения Березово от 26 июля 2018 года № 145 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского поселения Берёзово».

С целью профилактики нарушений обязательных требований отделом архитектуры и градостроительства   на официальном сайте органов местного самоуправления Березовского района размещены:

- перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, требования, установленные муниципальными правовыми актами, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории городского поселения Березово (распоряжение администрации Березовского района от 23.01.2020 № 44-р);

-   руководство по соблюдению обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами при осуществлении муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории городского поселения Березово (постановление администрации Березовского района от 07.04.2020 № 279);

Так же в целях профилактики нарушений обязательных требований отделом архитектуры и градостроительства в июле и сентябре 2020 года была размещена памятка по соблюдению обязательных требований на официальном сайте органа местного самоуправления, а так же в официальных группах администрации Березовского района в «Одноклассниках» и в «В контакте».

В целях профилактики недопущения совершения правонарушений специалисты отдела архитектуры и градостроительства регулярно проводят рейдовые осмотры территории пгт. Березово, проводят с гражданами профилактические беседы. В случаях выявления правонарушений выдают устное либо письменное предписание на устранение, а в случае непринятия мер к устранения выявленных нарушений законодательства составляют протоколы об административном правонарушении.

За период с 01.05.2020 по 31.12.2020 было проведено более 80 рейдовых осмотров территории пгт. Березово на предмет соблюдения физическими лицами обязательных требований. По результатам таких мероприятий выявлено 226 нарушений – 211 из которых устранены. Выдано 10 предписаний физическим лицам об устранении выявленных нарушений. Составлено 42 административных протокола за нарушения требований, установленных Законом ХМАО - Югры от 11.06.2010 N 102-оз (ред. от 04.01.2021) "Об административных правонарушениях". Из них 4 протокола по ст. 23 за размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей вне установленных для этих целей мест; 1 протокол по п. 2 ст. 27 за непринятие в случаях и порядке, определенных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, строения, сооружения мер по содержанию прилегающих территорий, включая уборку, в том числе в зимний период, кошение травы; 37 протоколов по п. 1 ст. 29 за несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории муниципального образования автономного округа, выразившееся в размещении, складировании и хранении сырья, материалов, оборудования, органических или химических удобрений, тары, упаковки, хранении судов водного транспорта, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа.

Одним из распространенных административных правонарушений является складирование и хранение строительных материалов, лодок, разукомплектованных транспортных средств, телег, тачек и иных механизмов на придомовой территории, то есть на муниципальной территории, прилегающей к земельным участкам собственников. Ответственность за вышеуказанное нарушение предусмотрена пунктом 1 статьи 29 Закона Ханты - Мансийского автономного округа Югры от 11.07.2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.