25 октября 2021
Окружной форум «Объективные люди» собрал сотню медийщиков из Югры

Окружной форум «Объективные люди» собрал сотню медийщиков из Югры

 

Накануне в Ханты-Мансийке завершился форум «Объективные люди», в котором участвовала сотня молодых людей из Югры. С 22 по 24 октября журналисты, блогеры, дизайнеры, копирайтеры и контентмейкеры прошли интенсив по медианаправлениям.

Участниками форума стали как студенты, так и опытные специалисты:

«Мой медиа путь начался в 2017 году. Я решила попробовать себя в качестве корреспондента на телевидении, ну и как-то занесло, закрутилось-завертелось, и я поняла, что теперь без ТВ я не могу представить свою жизнь. Я работаю в качестве корреспондента, редактора авторской программы, ведущей новостей. Поэтому, это мое», – рассказала участница форума Дарья Лунькова из Нефтеюганска.

Программа форума разделилась на 4 направления: «Журналистика: от набора букв к смыслам», «Дизайн на коленке», «Соцсети и вот это вот все», «Фото и видео в объективе».

За три дня образовательной программы участники успели узнать о драматургии в фото и видео, понять, как звук и картинка задают тон повествования. Разбор инструментов для реализации контента позволил участникам поработать над собственными продуктами: они создали фотопроекты, репортажи и интервью.

Также они смогли поймать «баланс» нового и полезного: например, повторить систему жанров, поупражняться в придумывании заголовков и подсмотреть гайдлайны ведущих изданий. Узнали, как выбирать темы при помощи матрицы актуальности. Участники стали стратегами в мире соцсетей: изучили тактики, которые выведут контент в рекомендации, пополнили банк идей для своих аккаунтов.

Дизайнеры получили как базовые знания, так и фишки в создании хорошего визуала. А также узнали, как донести смысл при помощи одной иллюстрации. Для этого они изучили лучший визуал Инстаграма и разработали рубрики для реального кейс-задания. Они разрабатывали дизайн сетки публикаций Окружных соревнований среди отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

«Мы прошли несколько форматов, которые позволили мне освежить то, что я уже использую. Но под другим углом посмотреть на это все, я считаю это было очень полезно», – поделился впечатлениями участник направления по соцсетям Антон Макогон из Сургута.

Спикерами форума выступили журналист, копирайтер, редактор София Безукладникова, руководитель отдела дизайна в диджитал компании The Architect Ксения Коковина, руководитель по маркетингу диджитал-компании The Architect и преподаватель Первой школы SMM Татьяна Данилова, а также руководитель молодежного СМИ Тюмени и Тюменской области Moi-portal.ru Дмитрий Колобов.

 

Организаторами форума выступают Департамент образования и молодежной политики Югры и Региональный молодежный центр Югры.

Вся информация о форуме размещена на информационных ресурсах РМЦ Югры:

Официальный сайт: www.rmc-ugra.ru;

Группа VK: vk.com/rmcugra;

Профиль в Instagram: instagram.com/rmcugra.

 

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр Югры»