Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

#ДетскаяКампанияЮгры Березовский район

30 июня 2022

#ДетскаяКампанияЮгры

Березовский район

 

Завершена первая смена летней оздоровительной кампании. В июне на территории Березовского района отработало 12 лагерей, в том числе: 11 лагерей с дневным пребыванием детей, 1 лагерь труда и отдыха. Всего охвачено отдыхом в лагерях района 639 детей. Лагеря функционировали в семи поселениях района на базе образовательных организаций, учреждений спорта и социального обслуживания населения.

С целью проведения дальнейшего анализа качества услуг по отдыху и оздоровлению детей, предоставленных в лагерях района, по итогам первой смены проведено анкетирование детей и родителей.

В анкетировании приняло участие 603 ребенка, что составило 94,4 % от общего количества детей, посетивших лагеря в июне. На вопрос «Понравилось ли тебе отдыхать в лагере» - 87,1% от числа респондентов ответило положительно, «не очень понравилось» ответило 5,5% респондентов, затруднились ответить – 4,6%.

Популярные ответы ребят на вопрос анкет «Чему ты научился в лагере?»: выступать на публике, быть более добрым, позитивному общению, общаться в коллективе, принимать поражение, не сдаваться, дружить.

На вопрос анкеты «В каких мероприятиях (или занятиях) ты бы хотел участвовать в следующей смене (или следующем году) популярными ответами стали: участвовать в соревнованиях и эстафетах, в постановке сказки, участвовать в различных конкурсах, квестах, участвовать в мероприятиях, проводимых учреждениями культуры района.

Стоит отметить, что в анкетировании ребята, посещающие лагеря пгт. Березово и пгт. Игрим ежегодно отмечают экскурсию в пожарную часть.

На вопрос «Что тебе не понравилось в лагере?» как и в предыдущие годы наибольшее количество респондентов ответило «рано вставать», «каша на завтрак», что для детей вполне естественно. Отметим, что режим, работы лагеря и меню питания детей определены действующими санитарными правилами, организаторы работы лагерей должны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Важно отметить, что в лагерях проведены профилактические мероприятия, направленные на безопасность детей и популяризирующие здоровый образ жизни, а также мероприятия патриотического воспитания, что также нашло положительный отклик детей в анкетировании.

Не менее значима оценка родителей (законных представителей) в отношении организации отдыха детей. В анкетировании по итогам первой смены приняло участие 525 родителя (законных представителя), направивших детей в лагеря района. На вопрос «Считаете ли вы, что пребывание Вашего ребенка в лагере принесло ему пользу?» положительно ответило 98,7% от общего количества респондентов.

По итогам первой смены внештатных ситуаций в лагерях района не зафиксировано.

 

В ходе первой смены состоялся выезд детей по путевкам муниципалитета в организации отдыха детей и их оздоровления Краснодарского края: «Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Лазуревый берег", «Детский оздоровительный лагерь «Электрон». Отдых организован МАУ ФКиС «Арена» и Комитетом образования администрации Березовского района. На побережье Черного моря отдыхает 74 ребенка. В состав организованных групп детей вошли детей пгт. Березово, пгт. Игрим.

На отдых, совмещенный с продолжением тренировочного процесса, в лагерь Республики Крым по путевкам Департамента спорта и физической культуры автономного округа направлено 15 детей из числа спортсменов пгт. Игрим.

Досуговыми, спортивными площадками, оздоровительными сменами организованными учреждениями культуры, спорта и социального обслуживания населения в июне охвачено порядка 350 детей.

При взаимодействии с КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский центр занятости населения» в девяти поселениях района образовательными организациями, хозяйственно-эксплуатационными службами при администрациях сельских поселений временной трудовой занятостью в июне организовано 149 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет.

        

Во вторую и третью смены летней оздоровительной кампании на территории района продолжат работу 3 лагеря, в том числе: 2 лагеря с дневным пребыванием детей, 1 палаточный лагерь с круглосуточным пребыванием детей на базе Детского этнического стойбища Мань Ускве в д. Ясунт. Общий охват детей составит 271.

Отдыхом и оздоровлением в лагерях, находящихся в климатически благоприятных регионах России будет охвачено 80 детей, в том числе:

40 детей из числа спортсменов будут направлены по путевкам МАУ «СШ «Виктория», из них 30 детей – в Краснодарский край, 10 детей – в Удмурскую область;

40 детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, будут направлены на отдых и оздоровление в Краснодарский край по путевкам Департамента социального развития автономного округа.

Продолжат работу досуговые, спортивные площадки, оздоровительные смены, организованные учреждениями культуры, спорта, социального обслуживания населения с охватом 345 детей.

Временным трудоустройством будет организовано 67 подростков.

Учреждениями культуры во всех поселениях района в июле будет проведено более130 мероприятий. Мероприятия разноплановые: конкурсы, игры, викторины, познавательные программы, флеш-мобы, творческие мастерские, экскурсионные и патриотические мероприятия. Аналогичный план мероприятий будет сформирован на август. Ссылка на план мероприятий, запланированных к реализации в июле https://www.berezovo.ru/activity/socs/children/edinyy-plan-meropriyatiy.php