Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В последнее время многие часто слышат на кассе супермаркета: «Вам чек нужен?», убедившись в отказе, кассир спокойно продолжает работу

24 ноября 2022

В последнее время многие часто слышат на кассе супермаркета: «Вам чек нужен?», убедившись в отказе, кассир спокойно продолжает работу.

Люди привыкли, что бумажный кассовый чек это единственное доказательство покупки, а значит, если его нет, то вернуть товар нельзя. На самом деле, факт покупки можно доказать и иными способами, в том числе и посредством электронного чека.

Так, в Законе РФ «О защите прав потребителей» однозначно указано, что отсутствие у потребителя кассового чека, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (статья 18, 25, 26.1).

Электронный чек — это кассовый чек только в электронной форме, который направляется клиенту в виде СМС-сообщения или на адрес электронной почты. Чек в электронной форме приравнивается к бумажному варианту, и является полноценным документом.

Согласно новому порядку применения контрольно-кассовой техники по требованию покупателя продавец обязан направить ему кассовый чек в электронной форме, который будет иметь равноправную силу чеку бумажному.

Как указано в статье 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» при осуществлении расчета пользователь контрольно-кассовой техники обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе, а в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Продавец обязан отправлять кассовый чек на адрес электронной почты покупателя только в том случае, если это позволяют технические возможности кассы, а на абонентский номер покупателя – всегда, если покупатель потребует этого до момента расчета.

Большой плюс электронного чека в том, что он никогда не потеряется, а информация на нём со временем не стирается, как на бумажном варианте.