Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Медиация для предпринимательства. Что это такое?

8 декабря 2022

«Медиация для предпринимательства. Что это такое?

Медиация - это процесс переговоров, в котором медиатор-посредник является организатором и управляет переговорами таким образом, чтобы стороны пришли к наиболее выгодному реалистичному и удовлетворяющему интересы обеих сторон соглашению, в результате выполнения которого стороны урегулируют конфликт между собой.

Бизнес-медиация имеет ряд отличительных особенностей: прежде всего, в процедуре меньше эмоциональной составляющей, более выражен материальный интерес, участники процедуры ценят свое время - общение в данном виде коммуникации более деловое, а также участниками приветствуются регламенты и документооборот.

Медиатор не «удивляет» участников отличием процедуры медиации от суда, а создает комфортную и привычную среду для переговоров между владельцами бизнеса, управленцами, менеджерами, руководителями предприятий.

Так почему же компаниям при наличии конфликтов стоит обращаться именно к медиации?

- Во-первых, необходимо помнить, что зачастую большого экономического смысла в судебном разбирательстве нет, учитывая все сопутствующие издержки и трату времени. Профессиональные же медиаторы, как правило, значительно быстрее определяют основные разногласия и направляют стороны к их урегулированию.

- Во-вторых, медиация помогает сторонам сохранить доверительные отношения. Это не враждебный процесс, в отличие от судебного разбирательства, где всегда есть победитель и проигравший. Посредничество помогает сторонам прийти к взаимовыгодному соглашению и продолжить сотрудничество в будущем, если к этому есть коммерческие предпосылки.

- В-третьих, медиация удобна и тем, что происходит в заранее оговоренном, удобном для обеих сторон месте или онлайн и в установленное время. Сторонам не нужно ждать судебного установления сроков рассмотрения дела. Также важным преимуществом является возможность сторонам выбрать и согласовать между собой медиатора. Это может быть незаинтересованное лицо, имеющее большой опыт в подобных делах.

- В-четвертых, еще одним преимуществом является частный, непубличный характер медиации. В процессе применения процедуры общественность не может быть ознакомлена с деталями дела - сохраняется конфиденциальность, имидж компаний и репутация сторон.

Эти и многие другие особенности медиации позволяют сделать вывод о том, что она может и должна быть рекомендована бизнес-структурам в качестве варианта разрешения споров и конфликтных ситуаций. Центр медиации при ТПП ХМАО-Югры помогает выбрать медиатора и пройти путь к заключению медиативного соглашения в бизнес-спорах.

Узнать больше о процедуре медиации вы также можете каждый четверг в 14:00 на прямых эфирах, посвященных данной теме. Все материалы сохраняются в группе Торгово-промышленной палаты по ссылке: https://vk.com/away.php?to=https://hmao.tpprf.ru/ru/bussinesscentre/tsentr-mediatsii/&cc_key=».