10 февраля 2017

Традиционные рабочие визиты главы Берёзовского района по территории муниципального образования продолжаются. 8 февраля рабочая группа посетила село Теги. В состав делегации вошли все профильные заместители, прокурор Берёзовского района Антон Дубейко. В рамках этой поездки состоялось посещение не только строящихся объектов и работающих образовательных учреждений, но и встреча с жителями данной территории.

Село Теги, что в 66 километрах от районного центра, входит в число территорий городского поселения Берёзово. Программа визита предусматривала, прежде всего, наглядное знакомство с социально-экономической обстановкой населённого пункта. Не случайно, первым в повестке пребывания стал образовательно-культурный объект. Возводиться он стал еще в 2006 году, однако, до сих пор здание не введено в эксплуатацию. По словам специалистов, объект перешёл в категорию долгостроев, по ряду как объективных, так и субъективных причин, прежде всего зависящих от подрядчиков, ранее выполнявших здесь строительные работы. На сегодняшний день, договор на ремонтные работы заключён с одной из строительных компаний города Советский. В настоящее время, в здании ведётся весь комплекс отделочных работ: покраска стен, потолков, шпаклёвка, замена полового покрытия.

В ходе рабочего визита, уделили внимание и другой строительной площадке, а именно двум возводимым четырёх квартирным домам, где со слов Юрия Катрычева, старосты Тег, планируется предоставить жильё людям не занимающимся содержанием личного подсобного хозяйства. К примеру, тем же «иногородним». Проблемы со строителями не возникают, решается вопрос с земельными участками. Об этом, кстати, шла речь далее на встрече с сельчанами.

Помимо строительных объектов, руководство района уделило внимание и школе-интернату. На сегодняшний день, здесь обучается более 70 ребят. В их числе, как местные жители, так и дети населённых пунктов Пугоры, Устрем и Шайтанка. Просторные светлые классы, актовый и тренажёрный залы – всё для учёбы и здорового досуга.

Завершился рабочий график встречей с жителями. Глава района кратко подвёл итоги социально-экономического развития Берёзовского района за 2016 год. Встреча продолжилась докладами официальных лиц – заместителей главы района, а также прокурора Антона Дубейко. В режиме вопрос-ответ состоялся диалог о делах насущных. Людей прежде всего интересовали моменты, связанные с качеством внутри поселковых дорог на их отдельных участках, работой уличного освещения, вопросы рыбодобычи и другие. Жителям было рекомендовано, в случае возникновения проблем в решении вопросов на местном уровне, непосредственно, обращаться к главе городского поселения Берёзово или к депутатам.

Со слов главы района Владимира Фомина, встреча прошла насыщено и конструктивно. Были отмечены, не только проблемные стороны жизнедеятельности села, но и пути их решения. К примеру, если взять Ванзетур, то в сравнении с Тегами данный населенный пункт выгодно отличается от последнего.

Глава Берёзовского района Владимир Фомин: «Сегодня мы обсуждали и сравнивали два сельских поселения – Ванзетур и Теги. Эти две территории примерно одинаковые по количеству населения. Находятся практически на равном удалении от районного центра. Но, при этом, радикальным образам отличаются друг от друга. Можно наблюдать на сколько шагнул в своём развитие, за последние три-четыре года Ванзетур, и на сколько не доработано, по многим направлениям, в Тегах. Сегодня, мы договорились с Юрием Катрычевым, что в текущем году минимум по четырём приоритетным направлениям развития села, просто обязаны отработать максимально эффективно. Должна быть налажена чёткая взаимосвязь с депутатами районного и поселкового уровней, с главой городского поселения Берёзово Дмитрием Чупровым. В текущем году, закончим строительство школы. Сделаем акценты на благоустройстве территории.

Из положительных моментов можно отметить, что село по-прежнему очень радует своими положительными результатами по добыче рыбы. Это значит, что самобытность села сохраняется. А жители не теряют связь с национальной самоидентичностью».

В этот же день делегация выехала в Берёзово. Но уже на 12 февраля запланированы встречи в селе Сосьва, 13 – в Кимкьясуй, 14 – в Саранпауле, 15 – в Приполярном, 16 и 17 соответственно в Хулимсунте и Няксимволе.

Пресс-служба главы района

ФОТОГАЛЕРЕЯ