В конце прошлой недели глава Берёзовского района Владимир Фомин провёл в Игриме совещание с участием местных и районных депутатов, представителей поселковых предприятий и организаций. Центральный вопрос обсуждения – критическая ситуация, сложившаяся на коммунальных предприятиях поселения – Игримском МУП и ООО «Теплосети Игрим».

У коммунальщиков накопилась существенная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Между тем, наступивший сезон отпусков потребует от руководства также значительных финансовых затрат на выплату зарплат и отпускных своим работникам. Но денег на это практически нет. Потребители коммунальных услуг задерживают или же вовсе отказываются их оплачивать.

Причём, как отметил Владимир Фомин, в отличие от прошлых лет, структура задолженности очень изменилась. Бюджетные учреждения, предприятия и организации поселения соблюдают график платежей. А вот население за потреблённые коммунальные услуги платить не спешит. Больше того, многие в течение долгого времени злостно уклоняются от своих обязательств по трудно объяснимым «принципиальным соображениям». Глава района допустил возможность применения жёстких мер воздействия к злостным неплательщикам. Ведь если коммунальщики не рассчитаются с поставщиками электричества и газа, вполне вероятно, что летом горячей воды в Игриме не будет.

Минорное настроение выправила хорошая новость, привезённая Владимиром Фоминым. 1 сентября в Игрим и Берёзово (возможно – и в Саранпауль) придёт новый инвестор – окружная компания ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». Первым делом «ЮТЭК – РС» займётся проблемой генерации тепла и подачи горячей воды. В ближайшие три года общий объём инвестиций в модернизацию котельных, системы тепло-, и водоснабжения составит более трёхсот миллионов рублей.

Участники совещания обсудили также анализ состояния бюджета городского поселения, который им представила первый заместитель главы района Марина Загороднюк. Текущее исполнение бюджета идёт с небольшим профицитом. На совещании была также достигнута договорённость о способах и сроках ликвидации задолженности (5-6 летней давности) администрации городского поселения перед внешними кредиторами.

Поездка в Игрим районного руководства была насыщена обсуждением и решением множества других проблем. Одна из них – строительная. Владимир Фомин выслушал претензии жильцов жилых домов, при возведении которых были допущены серьёзные недочёты. Кроме того, он ознакомился с ходом ремонтных работ, которые выполняет новый подрядчик в больнице и автомастерских колледжа.

Обобщая свои впечатления, глава района заявил: «Нам необходимо в кратчайшие сроки отстроить здесь хотя бы около трёх тысяч квадратных метров жилья. Это только чтобы расселить погорельцев и занимающих аварийный фонд. Земля есть, деньги есть. Нужен ответственный подрядчик, который бы соответствовал всем нашим требованиям по качеству материалов, строительства и т.д. Эти вопросы будем жёстко контролировать».

Прими, предприниматель, заслуженную награду

В День российского предпринимательства глава района Владимир Фомин в торжественной обстановке наградил участников муниципальных конкурсов «Предприниматель года» и «Предпринимательство сегодня».

В конкурсе «Предприниматель года» приняли участие наиболее активные предприниматели городского поселения. Почётные дипломы и подарки Владимир Фомин вручил Ольге Рашкиной, Дмитрию Куперштейну, Евгению Осокину, Вячеславу Ершову, Елене Конуп, Павлу Артееву, главам местных КФХ Ольге Родионовой и Максиму Родионову, Эмину Алиеву, Светлане Яковлевой, Василию Васягину, Наталье Шуба.

Творческий конкурс «Предпринимательство сегодня» был организован для студентов и школьников. Победители – София Юнусова и коллектив Игримского политехнического колледжа –также получили награды из рук главы района.

Владимир Фомин встретился с настоятелем Прихода храма Преображения Господня отцом Евгением

Встреча прошла в готовящемся к реконструкции здании Игримского Культурно-просветительского Центра «Преображение». Отец Евгений рассказал руководителю района об идейной направленности и предстоящей деятельности этой новой общественной организации. Владимир Фомин внимательно ознакомился также с планом ремонтных работ, которые начнутся уже в июне, а завершатся к концу лета.1 сентября Центр «Преображение» откроет свои двери для посетителей.

Глава района дал высокую оценку проекту Центра, деятельность которого будет связана с социальным предпринимательством – абсолютно новым направлением в жизнедеятельности района: «Воскресная школа в Игриме уже доказала свою необходимость и колоссальную пользу. В первую очередь – для детей. А новый центр будет обладать более широкими возможностями для реализации значимых социальных задач».

Людмила Моторная