14 ноября 2017
Форум национального единства «Югра многонациональная». В минувшие выходные в Ханты-Мансийске состоялся первый форум национального единства «Югра многонациональная», в котором приняла участие делегация Березовского района. Форум собрал участников из 22 муниципальных образований округа, а также ведущих экспертов России и зарубежья. В его рамках было организовано около 20 мероприятий – фестиваль «Этномода», фестиваль этноспорта «Игры народов России», викторина на знание культуры и традиций народов России и многие другие.
«В автономном округе проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. Для всех нас Югра - дом, в интересах которого мы руководствуемся общими традиционными ценностями народов России. В их числе патриотизм, уважение к национальному и культурному многообразию», - сказала глава региона. «Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, в общем соцветии которых одна из ярчайших – культура коренных малочисленных народов Севера. Это наша главная «прививка» от экстремизма на национальной и религиозной почве», - подчеркнула Наталья Комарова.
Мероприятия форума позволили всем участникам обменяться опытом и выработать новые подходы по сохранению и развитию доброжелательных этноконфессиональных отношений, обеспечению гражданского мира и согласия, общественно–политической стабильности на территории Югры.