8 декабря 2017
Четверть века на страже казны

Восьмого декабря наша страна празднует 25-летие образования Федерального казначейства.

Современная история развития Казначейства России неотделима от истории нашего Российского государства.

Вот и Казначейское Управление Березовского Уезда Тобольской Губернии, основанное в 50-х годах XIX века, просуществовало в Березово до Великой Октябрьской революции. Затем здание, в котором оно находилось до 1975 года, принадлежало районному совету народных депутатов. В настоящее время оно является памятником архитектуры окружного значения и находится в центре исторической части поселка Березово.

Возрождение казначейской системы ознаменовалось становлением Федерального казначейства.

Основная задача, возложенная Указом Президента Российской Федерации             «О Федеральном казначействе» в 1992 году - организация, осуществление кассового исполнения федерального бюджета, а также предварительный и текущий контроль за прохождением бюджетных средств.

Федеральным законом от 25 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» было определено право органов местного самоуправления, заключать соглашения с органами Федерального казначейства об обслуживании местных бюджетов.

А с введением в действие с 01 января 2000 года Бюджетного кодекса Российской Федерации на органы Федерального казначейства возложены функции по исполнению бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Отделение Федерального казначейства Министерства Финансов Российской Федерации по Березовскому району, в дальнейшем переименованное в Отделение Федерального казначейства по Березовскому району УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Отделение),  было образовано в октябре 1995 года.

С момента образования Отделения, в течение 6 лет руководителем являлась Тихонюк Ирина Павловна. Основной состав Отделения тех лет: заместитель руководителя - начальник отдела - главный бухгалтер Лукьянова Нина Дмитриевна, заместитель руководителя – начальник отдела доходов Тотолина Наталья Евгеньевна, главный казначей отдела доходов Баранюк Людмила Владимировна, начальник отдела платежей Блинков Олег Викторович, казначеи Плетеневская Любовь Яковлевна, Вуколова Галина Семеновна.

С конца 2001 года в течение 9 лет Отделением руководила Загороднюк Марина Николаевна, заместителем руководителя - начальником отдела расходов была Халилова Елена Николаевна. Коллектив с годами менялся, кто то уходил на заслуженный отдых, кто то уносил, приобретенные знания с собой в другие исполнительные органы района.

В планах оптимизации органов Федерального казначейства стояло создание территориальных отделов Управления Федерального казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Управление).

Первым в июле 2011 года был создан Отдел № 1 Управления, который  по настоящее время исполняет функции и задачи, поставленные Федеральным Казначейством по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета, а также окружного и местных бюджетов по организациям, находящимся на территории Березовского района. Начальником Отдела № 1 Управления назначена Кокарева Ирина Александровна.

На данный момент сложился крепкий коллектив в составе восьми сотрудников, многие из которых проработали в органах федерального казначейства свыше 10 лет:

начальник Отдела № 1 Управления Кокарева Ирина Александровна, заместитель начальника Холодович Татьяна Николаевна, старшие казначеи Романова  Ирина Николаевна, Протопопова Ольга Викторовна, Богдановой Алена Анатольевна, казначеи Канев Дмитрий Петрович, Ярина Наталья Сергеевна, Ямолова Валентина Васильевна.

Наша миссия: служить государству Российскому, способствуя укреплению устойчивости, надежности и прозрачности финансовой системы.

В коллективе ценится профессионализм, объективность, честность, ориентированность на клиента.

Помимо работы наши сотрудники занимают активную жизненную позицию в обществе - есть у нас и лыжники, волейболисты, тяжелоатлеты, рукодельницы, цветоводы.

Богата наша Сибирская земля различными талантами, и я очень рада, что и наш небольшой коллектив не оказался исключением из данного правила.

Мы стремимся быть № 1 в разных отраслях жизни и в первую очередь на своей любимой работе!

С благодарностью вспоминаем наших пенсионеров:

Плетеневскую Любовь Яковлевну, Лукьянову Нину Дмитриевну, Вуколову Галину Семеновну, передавших свой опыт молодому поколению казначеев.

Роман Евгеньевич Артюхин, руководитель Федерального казначейства, в своих адресных поздравительных письмах к Любови Яковлевне, Нине Дмитриевне, Галине Семеновне пишет, цитирую:

«В этот праздничный для всех нас день, я хочу поблагодарить Вас за то, что свой долг Вы исполняли добросовестно и с достоинством! Вы внесли неоценимый вклад в становление, развитие казначейской системы».

Присоединяясь к поздравлению руководителя Федерального казначейства, хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья, профессионального роста и благополучия!

    Начальник отдела № 1 УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  И.А. Кокарева