26 января 2018
Уважаемые избиратели, дорогие земляки! Прошло больше года, как вы доверили мне важную и ответственную работу: представлять наш округ в думе района, помогать его жителям и защищать их интересы. Я благодарна вам за оказанную честь. Настало время подвести некоторые итоги и поделиться планами на будущее.
Участие в работе думы Берёзовского района, в работе постоянных комиссий
Как депутат думы района, в 2017 году я приняла участие в работе всех четырёх заседаниях думы района и заседаниях постоянных депутатских комиссий, где было рассмотрено и принято 157 решений. Являюсь председателем постоянной комиссии по социальной политике и местному самоуправлению, созданной для осуществления её полномочий в сфере социального развития. Член партии «Единая Россия». С начала 2017 года моим помощником назначена член Молодёжного парламента при Думе Берёзовского района Светлана Шахова.
Основные направления деятельности комиссии:
– образование;
– культура;
– охрана здоровья;
– физическая культура и спорт;
– охрана общественного порядка;
– социальная защита;
– защита прав потребителей;
– пожарная безопасность;
– вопросы семьи и молодёжи;
– деятельность средств массовой информации;
– благотворительность;
– организация деятельности органов местного самоуправления Берёзовского района (изменения в устав Берёзовского района, регламент думы Берёзовского района).
Постоянная комиссия по социальной политике за 2017 год провела 4 заседания, было рассмотрено 70 вопросов в области социальной политики и местного самоуправления, принято 44 решения.
Одними из ключевых направлений деятельности думы района является принятие основного финансового документа – бюджета района и контроль за его исполнением, контроль за исполнением полномочий по решению вопросов местного значения.
Так, в 2017 году заслушано 16 отчётов, в том числе:
– отчёт о результатах деятельности главы района и администрации района за 2016 год;
– отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты за 2016 год;
– отчёт работы комитета по финансам и другие.
Заслушаны 18 информаций: о результатах приватизации, имущества, находящегося в муниципальной собственности Берёзовского района, об организации доступной среды для маломобильных детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Берёзовского района, о работе предприятий ЖКХ района в зимний период.
Именно на заседаниях комиссий проходит основная, нормотворческая работа. Иногда часами спорим, консультируемся, выверяем единственно правильное решение по тому или иному вопросу.
Подготовлено мною вопросов для заслушивания на заседании думы Берёзовского района и заседаниях депутатских комиссий:
1) о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Берёзовского района;
2) об организации рабочих мест для маломобильных граждан Берёзовского района;
3) о доступности школьных и дошкольных учреждений для детей-инвалидов в Берёзовском районе.
Работа с избирателями
Как я и обещала перед избранием, моя деятельность в думе Берёзовского района, в первую очередь, основана на ваших наказах, просьбах, инициативах.
ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ – БЫЛО, ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДЕТ МОИМ ГЛАВНЫМ ПРИНЦИПОМ В РАБОТЕ ДЕПУТАТА.
Всего в 2017 году проведено 6 встреч и приёмов с избирателями в населённых пунктах Берёзово, Игрим, Саранпауль, Сосьва, Хулимсунт, Приполярный.
С октября 2016 года мною ведётся приём граждан, время и место приема: пгт. Берёзово, ул. Газопромысловая, дом 12, кабинет 121, каждый четверг с 17.00 до 18.00, телефон 2-10-21.
Принято 68 граждан по личным вопросам. Рассмотрено 19 писем, обращений, заявлений. Из них положительно решено – 17.
На первом месте стоят вопросы социального обеспечения граждан. Главными вопросами, которыми задаётся население, остаются вопросы ЖКХ и обеспечение жильём.
Также вопросы:
– благоустройства придомовой территории для инвалида-колясочника;
– благоустройство территории городского поселения Берёзово;
– оплата проезда к месту лечения и обратно;
– помощь в оформлении субсидии по задолженности за услуги ЖКХ;
– организация субботника на старом кладбище;
– отсыпка дорог во время гололёда;
– состояние детских площадок;
– бродячие собаки;
– льготы для отдельных категорий граждан;
– помощь в устройстве в дошкольное учреждение;
– безопасность детей в учебных заведениях и на их территориях;
– оказание материальной помощи многодетным и неполным семьям;
– вопросы организации работы Берёзовской районной больницы;
– ненадлежащие условия по предоставлению услуг почтовой связи, отсутствие «кнопки вызова».
Работа по депутатским запросам, обращениям.
Направлено 13 запросов. Из них рассмотрено положительно – 11.
Для решения поступивших вопросов было организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, государственными органами власти, должностными лицами, организациями, учреждениями:
1. Администрацией Берёзовского района;
2. БУ ХМАО – Югры «Берёзовская районная больница»;
3. Управлением ЖКХ администрации Берёзовского района;
4. Управлением социальной защиты по Берёзовскому району;
5. Комитетом образования администрации Берёзовского района;
6. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре;
7. Белоярским Почтамтом;
8. ОМВД России по Берёзовскому району;
9. Уральским линейно-производственным управлением МГ «Газпром трансгаз Югорск».
Тематические приёмы граждан.
Мною организованы и проведены выездные приёмы с избирателями в населённых пунктах Игрим, Саранпауль, Сосьва, Хулимсунт, Приполярный.
С начала года проведено 4 тематических приёма граждан с участием депутатов, руководителей и специалистов отраслевых ведомств, надзорных органов, общественности:
1. «Благоустройство пгт. Берёзово»;
2. «Меры социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов боевых действий», посвящённый празднованию Великой Победы;
3. «Собери ребёнка в школу»;
4. «Меры социальной помощи семьям, имеющим детей», посвящённый Дню матери.
Работа со средствами массовой информации.
Вся деятельность регулярно освещалась в местных СМИ (газета «Жизнь Югры», «Студия АТВ»); официальных сайтах (сайт ХМРО ВПП «Единая Россия», сайт думы ХМАО – Югры, официальный сайт администрации Берёзовского района); социальных сетях (группа в социальных сетях МОП ВПП «Единая Россия» Берёзовского района (Одноклассники.ru), Газета «Жизнь Югры» (страница в VK): Группа Студия АТВ (страница в VK), группа Официальный сайт администрации Берёзовского района (страница в VK).
Благотворительная деятельность.
Благотворительная деятельность стала неотъемлемой частью депутатской деятельности. В рамках работы местной общественной приёмной партии «Единая Россия» организована помощь по обращению рабочей группы по сбору гуманитарной помощи для жильцов дома № 9 по ул. Спортивная, в пгт. Игрим Берёзовского района, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в связи с утратой жилых помещений и имущества в результате пожара, произошедшего 09 января 2017 года. В результате возгорания жильё было уничтожено полностью, администрация городского поселения Игрим предоставила жильё, но эти квартиры требовали основательного ремонта. В оперативном порядке был организован сбор и доставлены вещи первой необходимости, а также оказана помощь в проведении акции по сбору денежных средств пострадавшим.
В рамках постоянного взаимодействия с общественными организациями ветеранов и обществом инвалидов, депутатами, членами фракции «Единая Россия» подготовлены и вручены во время посещения на дому продуктовые наборы для тружеников тыла ко Дню Победы. Оказана помощь детям с ограниченными возможностями – ко дню инвалида и к Новому году.
Партийная работа.
Являюсь руководителем местной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Берёзовском районе, которая расположена по адресу: пгт. Берёзово, ул. Советская, д. 15, 8(34674) 2-19-06, ber86.57@mail.ru, где организован приём граждан по личным вопросам депутатами всех уровней на постоянной основе. В рамках деятельности местной общественной приёмной за январь-декабрь 2017 года были организованы и проведены тематические приёмы граждан, в ходе которых поступило 324 обращения к депутатам разных уровней.
Курирую партийный проект «Единая страна – доступная страна», основными задачами которого являются:
– содействие совершенствованию законодательства о правах инвалидов;
– оказание поддержки Общественной организации инвалидов по Берёзовскому району, по проведению спортивных и иных мероприятий.
Работа с общественными организациями.
Как уже было сказано выше, в своей работе постоянно взаимодействую с такими общественными организациями, как общество инвалидов, общество ветеранов. Благодаря их активной позиции ведется большая работа в жизни Березовского района. Наши спортсмены, артисты занимают достойные призовые места не только в районе, но и за его пределами. Преклоняюсь упорству этих людей!
И, конечно же, хотелось бы выразить благодарность всем, кто поддерживает нас всё это время. Надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо жителей Берёзовского района.
Взаимодействие с депутатами разных уровней.
Плодотворная совместная работа с депутатами всех уровней, конструктивное взаимодействие с администрацией района, поселениями района, федеральными и окружными структурами, способствовали оперативному принятию на заседаниях думы района квалифицированных решений, направленных на решение задач социальной и экономической политики в нашем районе.
Наша повседневная деятельность должна строиться во благо наших избирателей. Впереди нас ждут новые планы и серьёзные начинания.

Источник: МБУ «Редакция газеты «Жизнь Югры» http://zhiznugra.ru/