Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Новые «тихие часы»

18 октября 2018

На очередном заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, прошедшем 16 октября 2018 года внесены изменения в законы «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Югре» и «Об административных правонарушениях». В соответствии с поправками, вводится запрет проведения в многоквартирных домах с 13.00 до 15.00 часов ремонтных, строительных работ, нарушающих тишину и покой граждан, а также административная ответственность за нарушение данного запрета. Помимо этого, уточняется, что и в субботу с 21.00 до 8.00 также будет действовать данное правило. Напомним, что работы, нарушающие тишину и покой граждан, также запрещены в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Поправки основаны на данных мониторинга поступивших по запросу департамента внутренней политики Югры мнений муниципальных образований, обращений граждан и сложившейся нормотворческой практики субъектов Российской Федерации. Подобная норма содержится в законодательных актах Москвы, Архангельской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Ульяновской областей, Алтайского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Коми, Саха (Якутия), Тыва, Чеченской Республики, Чукотского автономного округа.

В то же время окружное законодательство дополняется нормой, исключающей привлечение к данной административной ответственности за действия по выполнению работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это предусматривается в связи с вывозом твердых коммунальных отходов уполномоченными организациями.

Эта норма закона защитит наших граждан от шума в выходные дни и в обеденное время в рабочие дни.

   

Административная комиссия