8 ноября 2018
Встречи с коллективами организаций Березовского района продолжаются

Жители Березовского района активно интересуются изменениями в законодательстве РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий, и специалисты ГУ-УПФР в Березовском районе продолжают встречаться с трудовыми коллективами района.
  
Так, состоялась очередная встреча с коллективом Березовского районного Центра социального обслуживания населения. В ходе живого общения была затронута тема повышения пенсионного возраста для лиц, работающих в местностях, приравненных к условиям Крайнего Севера, особое внимание уделено тем категориям граждан, возраст выхода на пенсию для которых не изменился. А именно, женщин, родивших двух и более детей, и проработавших не менее 17 календарных лет в условиях местности, приравненной к условиям Крайнего Севера и имеющих 20 лет страхового стажа. Коснулся разговор и нововведений, касающихся женщин, родивших троих и четверых детей. Впервые законодательство предусматривает для них особый возраст выхода на пенсию, 57 лет для мам троих детей и 56 лет для мам четверых детей, при условии, если они имеют не менее 15 лет страхового стажа.
  
Сотрудникам бюджетного учреждения близка также тема постепенного повышения пенсионного возраста для муниципальных служащих, начавшегося в 2017 году. Так, в наступающем, 2019 году граждане, из числа гражданских и муниципальных служащих, достигших возраста, предусмотренного частью 1 статьи 8 и статьями 30-33 Федерального закона №400-ФЗ в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2016 г., приобретают право на пенсию через 18 месяцев. В последующие годы до 2026 года, для муниципальных служащих возраст выхода на пенсию увеличится на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин, достигнув 63 лет.

Особое внимание сотрудники ГУ-УПФР в Березовском районе уделили гражданам, предпенсионного возраста, предложив внимательно ознакомиться с состоянием индивидуальных лицевых счетов, используя единый портал государственных услуг или официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации, и обращаться в территориальный орган ПФР для проведения заблаговременной работы по оформлению макетов пенсионных дел.

 
ГУ-УПФР в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры