Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Студенты Югры против терроризма

28 ноября 2018

В Нижневартовске прошёл первый окружной антитеррористический форум. Его инициаторами выступили студенты Нижневартовского государственного университета. Их инициативу поддержали департамент образования и молодёжной политики Югры и Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь».

В течение двух дней в Нижневартовском университете шли занятия антитеррористического форума. Мероприятие проводилось с целью профилактики распространения и искоренения экстремистских, террористических идей и ксенофобии в молодёжной среде, консолидации молодёжного сообщества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. К проведению этой акции были привлечены свыше ста участников из Нижневартовска, Сургута и Ханты - Мансийска. Выступавшие рассказали собравшимся о психологических (поведенческих) чертах террористов, лингвистических признаках экстремистского текста, влиянии террористических группировок на молодёжь, радикальных движениях и вербовочных коммуникациях.

В завершение первого дня форума представители жюри конкурса на лучший социальный видеоролик и плакат назвали победителей конкурса. Первое место занял антитеррористический ролик Нижневартовского университета. Второе место поделили команды студентов Югорского и Сургутского университетов. Третье осталось за хозяевами форума.

Второй день форума был посвящен практическим занятиям по оказанию экстренной психологической помощи в случае возникновения террористической опасности. Сотрудники спецслужб объяснили студентам, как действовать, если случился теракт. Спасатели зонального поисково-спасательного отряда по Нижневартовскому району КУ «Центроспас-Югория» научили студентов оказанию первой медицинской помощи. Наиболее зрелищными стали наглядные действия по освобождению заложников.

Для Югры это первый антитеррористический тренинг такого масштаба. Организаторы вместе с участниками максимально отработали возможные сценарии террористических атак. Главное, чему учили студентов, – не поддаваться панике.

Сергей Ефремов, начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации г. Нижневартовска:

«Указом президента определены три уровня террористической опасности, и впервые действия отработаны по всем трём уровням. Мы делаем это в первую очередь для того, чтобы дать понять молодёжи: терроризма не надо и нельзя бояться. Для этого они должны иметь полное представление, начиная с идеологии и сущности происходящего и заканчивая практическими действиями, которые они должны уметь выполнять в той или иной ситуации».

Как эвакуироваться из захваченного здания, оказать первую доврачебную помощь, психологическую поддержку пострадавшим – тренинги для студентов трёх ведущих вузов Югры проводят психологи, бойцы ОМОНа, участники военно-патриотического клуба при Нижневартовском университете, специалисты зонального поисково-спасательного отряда «Центроспас-Югория». На занятиях антитеррористического форума Аппарат антитеррористической комиссии Югры представляли сотрудники отдела информационного противодействия терроризму Александр Быстров и Александр Петров.

Александр Быстров, начальник отдела информационного противодействия терроризму аппарата антитеррористической комиссии Югры:

«Самая большая угроза человечеству, на взгляд экспертов Римского клуба, – это неосознанность происходящего. Потому что если мы осознаём, что происходит, то можем подготовиться, если не осознаём, то оказываемся в роли объектов, жертв. И чтобы этого не произошло, в Нижневартовске нашли вот такую небанальную форму показать реальность угрозы, стоящей перед любым из нас».

Илона Шитц, студентка Нижневартовского государственного университета:

«Это очень полезный опыт, и даже если эти знания, умения и навыки нам не пригодятся в жизни, мы будем к этому готовы, если когда-нибудь попадём в подобную ситуацию».

Подобного рода форум первый, но не последний. В будущем практику такого рода планируется проводить регулярно, привлекая к ним студентов не только вузов, но и средних специальных учебных заведений.

Аппарат Антитеррористической комиссии ХМАО - Югры