31 января 2019

В ходе очередного заседания административной комиссии в муниципальном образовании Березовский район, прошедшего 30 января 2019 года, рассмотрено 12 административных дел в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Жительница посёлка Березово привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей за осуществление выгула собаки без поводка и намордника. Другая жительница посёлка Березово оштрафована на 500 рублей за оставление бытового мусора на улице.

8 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время, один житель пгт.Березово привлечён к ответственности за проведение ремонтных работ в многоквартирном доме в выходные праздничные дни.

В связи с этим, административная комиссия разъясняет нормы законодательства о запретах на нарушение покоя и тишины граждан.

Согласно ст. 10 Закона ХМАО-Югры об административных правонарушениях — не допускается:

- использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

- организация и проведение в рабочие дни и в субботу с 13.00 до 15.00 часов и с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан

- использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан.

На основании изложенного, призываем граждан в установленное законом время соблюдать тишину и покой, проявляя уважение к своим соседям.


Административная комиссия