8 февраля 2019

4 февраля в рамках проведения Международного Кубка Российского государственного социального университета по шахматам Moscow Open-2019 состоялось подписание соглашения о проведении в Ханты-Мансийске осенью текущего года Кубка мира по шахматам. Подписи в документе подставили Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации и Василий Филипенко, глава Федерации шахмат Югры, депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия».

«Дан официальный старт подготовке к важнейшему спортивному событию в календаре ФИДЕ, – подчеркнул Василий Филипенко – Кубок мира в Ханты-Мансийске проводится уже не в первый раз, и для нас большая честь принимать на своей земле сильнейших шахматистов планеты. Столь высокое доверие международного шахматного сообщества к нашему региону ко многому обязывает. Мы стремимся сделать все, чтобы каждый турнир в Югре проходил на очень достойном уровне».

«В Югре ежегодно проводятся всероссийские и международные шахматные турниры – добавил депутат окружной Думы – накоплен значительный опыт в организации соревнований такого масштаба. Впереди нас ждут Кубок мира и Всемирная шахматная Олимпиада, и наша задача сделать эти соревнования привлекательными не только своей спортивной составляющей, но и культурно-досуговой программой, чтобы каждый житель Югры смог проникнуться атмосферой спортивного праздника и межнационального единства».

Кубок мира пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 2 октября. За звание сильнейшего шахматиста планеты будут бороться 128 игроков из более 50 стран мира. Призовой фонд турнира составит 1,6 миллионов долларов. Победитель и финалист соревнований примут участие в турнире претендентов 2020 года.

К слову, окружной центр примет Кубок мира в пятый раз. На турнирах в столице Югры армянин Левон Аронян побеждал в 2005 году, американец Гата Камский – в 2007-м, израильтянин Борис Гельфанд – в 2009-м, россиянин Пётр Свидлер – в 2011-м. Действующим победителем Кубка мира является Аронян.

Кубок мира – 2019 по шахматам можно считать репетицией крупнейшего международного турнира – Всемирной шахматной Олимпиады. Она пройдет в Ханты-Мансийске в 2020 году. Окружная столица примет более 3000 участников соревнований, официальных лиц и гостей. Тысячи людей по всему миру будут следить за «интеллектуальными баталиями» лучших шахматистов планеты.

Как ранее сообщала Федерация шахмат Югры, подготовка инфраструктуры под размещение объектов олимпиады ведётся согласно графику.