Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Фронтальный диктант на родном (хантыйском, мансийском, ненецком) языке

13 февраля 2019

Ежегодно 21 февраля мировой общественностью отмечается Международный день родного языка. В этот день в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре проводится образовательная акция «Фронтальный диктант на родном (хантыйском, мансийском, ненецком) языке», инициатором которой в 2015 г. выступил Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок.

За три года в акции приняло участие свыше 1 500 человек из 11 Муниципальных образований ХМАО - Югры, 2 Муниципальных образований ЯНАО, г. Санкт-Петербурга и г. Ивделя Свердловская область, а также Венгрии и Германии.

2019 год Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций объявлен Международным годом языков коренных народов, чтобы привлечь внимание к критическим рискам, которые угрожают языкам коренных народов и повысить значимость этих языков в интересах устойчивого развития мира.

В ХМАО – Югре акция проводится 21 февраля 2019 года в 12.00 ч.

Организатором проведения Фронтального диктанта является Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок при содействии:
• Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
• Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
• Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
• Общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приглашаем всех, кто желает проверить свои знания по родному языку, присоединиться к акции. Девиз акции «Родной язык – это Родина».

Консультацию по вопросам проведения образовательной акции можно получить по телефону 8(3467)335435 или по электронной почте организаторов: ouipiir@mail.ru.

С Положением о проведении Фронтального диктанта можно ознакомиться на сайте бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (http://www.ouipiir.ru).