Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

15 февраля 2019 года состоялось открытие нового здания пришкольного интерната в посёлке Сосьва

13 марта 2019

Особую торжественность празднику придало присутствие на нем почетных гостей. Поздравили собравшихся глава сельского поселения Саранпауль Артеев Павел Владимирович, заместитель главы Саранпаульского поселения по Сосьвинскому территориальному отделу Албина Людмила Петровна. 

Чечёткина Ирина Викторовна, исполняющая обязанности главы Березовского района, заместитель главы Березовского района по социальным вопросам передала символический ключ директору школы Слепцовой Наталье Александровне со словами поздравления и напутствия. 

В ответном слове Наталья Александровна поблагодарила Фомина Владимира Ивановича и в его лице администрацию Берёзовского района, коллектив УКСиР, администрацию Саранпаульского поселения. Выразила огромную признательность депутату думы Берёзовского района Голошубину Александру Игоревичу за личный вклад в строительство. Торжественная часть закончилась перерезанием красной ленты.

Вот и начата новая глава славной, почти 85-летней истории интерната в посёлке Сосьва.

Историческая справка

В октябре 1935 года начала работать неполная средняя школа-интернат. Заведующим которой был назначен Голошубин Алексей Васильевич. В 1936 году удалось привести в интернат 68 детей. Ученики съезжались  из 10 населенных пунктов, находящихся от культбазы на расстояний 100-170 километров. В 1937 году было построено второе здание интерната, что позволила повысить полезную площадь на 156, 75 м2. И тем не менее первого сентября 1939 года интернат оказался перегруженным. Вместо семидесяти в нём проживало 130 человек. 

Летом 1938 г. впервые организовали в культбазе месячный пионерский лагерь, охвативший коллективным отдыхом 40 детей.

Перед каждым учебным годом школу и интернат ремонтировали, красили, белили. В 1941 году школа была семилетней и состояла из 12 классов и была полностью оснащена учебными пособиями и материалами. В интернате проживало 97 детей.

Учебный 1942-43 год на Сосьвинской культбазе начался с заготовки дров для интерната. После уроков воспитанники и воспитатели выходили побригадно в лес, который был рядом с посёлком по дороге к Святому озеру (сейчас – Интернатское), распиливали поперечной пилой стволы деревьев, которые сваливали взрослые, раскалывали чурки и складывали их в поленицы.

Редели классы, в которых в те годы учились великовозрастные ученики. После совершеннолетия они уходили на фронт.

Интернат был полностью переведён на самообслуживание: топка печей, мытьё полов, уборка помещений, дежурство в столовой – всё выполняли воспитанники. Большую роль в таком воспитании играл педагогический коллектив школы и интерната. На работу в культбазу из центральной России посылались специально подобранные по профессиональным качествам кадры. В 1953 году в интернате проживало 117 учеников. Во время летних каникул на базе интерната работал пионерский лагерь.

В конце августа 1976 года перед началом учебного года детей гостеприимно принял новый интернат с центральным отоплением, со светлыми небольшими комнатами и новой мебелью. По сравнению со старым интернатом здесь воспитанникам были созданы прекрасные условия для отдыха и учебы. Много лет интернат возглавляла Ваддорова Р.И. вместе с ней в коллективе много лет проработали Солкуцан З.А., Тоголмазова З.П., Сандова А.Г., Еремина Л.Г., Носкина Е.С. и многие другие. К сожалению, это здание сгорело в июле 1999 года и сегодня на этом месте возвышаются два прекрасных современных здания: детский сад «Брусничка» и пришкольный интернат.

После небольшого исторического экскурса мы  вернулись в день сегодняшний. Закончилась торжественная часть открытия нового здания пришкольного интерната в посёлке Сосьва, а гостей уже ждала экскурсия по новому зданию и праздничный концерт.

Звучит мелодия «Время вперёд!», ведущие зачитывают экстренное сообщение о передаче «новорожденного» в дар коллективу работников и детей интерната. 

Зрители с замиранием сердца слушают и смотрят проникновенную легенду о том, как река Сосьва-матушка приняла в свои объятья трёх дочерей: речушки Кимкья, Ляпин и Сартынка и объединила детей из близлежащих населённых пунктов в одном доме. В красивом живописном уголке нашего края, на высоком своём берегу, в интернате посёлка Сосьва.   

И как на любом новоселье слово держали гости. Благодарили за приглашение, поздравляли, дарили подарки. Чечёткина Ирина Викторовна и Артеев Павел Владимирович вручили сертификаты, которые будут хорошим подспорьем новосёлам.    

Были и заслуженные награды. Председатель комитета образования Берёзовского района Андронюк Лия Федоровна и Савина Надежда Викторовна, советник первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вручили грамоты и благодарственные письма учителям, воспитателям и персоналу школы и интерната. 

Отец Алексей поздравил и благословил всех, пожелав здоровья, мудрости и терпения. Ваддорова Раиса Ивановна, долгие годы проработавшая заведующей Сосьвинским интернатом, высказала слова сожаления о том, что ей не пришлось поработать в таком прекрасном здании и конечно слова радости и поздравления от всех ветеранов-педагогов. 

Замечательные слова поздравления новоселам и благодарности всем, кто долгие года работал в интернате, прозвучали от бывшей воспитанницы интерната, директора Сосьвинского музея Немковой Светланы Николаевны. Ну и конечно же ответное слово держали родители и дети.

Праздник закончился общим фото для новой истории, в которую уже вписан этот день - 15 февраля 2019 года, день открытия нового здания пришкольного интерната в посёлке Сосьва.

Доброго начала и интересной, насыщенной событиями жизни. Ждем всех в гости