Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Интерес туристов к истории, природе нашего края растёт

15 августа 2019

Интерес туристов к истории, природе нашего края растёт. 14 августа в Берёзове причалил пятый в этом летнем сезоне теплоход с любителями путешествовать по реке. Туристы из Германии и Швейцарии в наш северный край прибыли на комфортабельном теплоходе «Ремикс». 

На причале группу из 43 человек встречала директор Берёзовского районного краеведческого музея Людмила Андриянова.Она приветствовала гостей, познакомила кратко с содержанием экскурсий, пожелала успешного знакомства с историей града Берёзов. Сотрудники музея Татьяна Полуянова и Анастасия Самойлик провели экскурсию по историческим местам Берёзова и по экспозиционным залам музея. В группе преобладали люди преклонного возраста и инвалиды. Но это не мешало им быть пытливыми и внимательными к рассказам экскурсоводов. Практически все были «вооружены» фотоаппаратами, кинокамерами. Более всего в музее их заинтересовала экспозиция этнографии. Они с большим интересом рассматривали экспонаты, рассказывающие о жизни и быте народов ханты, манси, задавали дополнительные вопросы о шаманстве, медвежьих играх, оформлении одежды, предметах культа. В экспозиционном зале «Меншиков в Берёзове» были дополнительные вопросы к экскурсоводу о Петре Первом, о жизни Меншикова в Берёзове и т.д. 

По окончании экскурсии экскурсанты засыпали вопросами: чем занимаются жители Берёзова, почему не работает рыбзавод, какая рыба водится в реке, сколько стоит билет до Тюмени и как долго туда лететь, куда ещё можно улететь на самолёте. Одним словом, они хотели понять, чем и как живут Березяне. В историческом сквере иностранные туристы охотно фотографировались среди лиственниц, на фоне памятника Меншикову, памятной плиты на месте захоронения Остермана, на фоне Северной Сосьвы. Как заметили переводчики, заморские туристы остались довольны посещением Березова.