10 сентября 2019

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступили председатель Думы Березовского района Владислав Новицкий и депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры VI созыва Александр Новьюхов.

Далее депутатский корпус приступил к рассмотрению вопросов, включенных в повестку заседания. Все вопросы предварительно обсуждались на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Парламентарии своим решением приняли отчет об исполнении бюджета Березовского района за 1 полугодие 2019 года. Основной финансовый документ района исполнен по доходам в сумме 1 914 929, 7 тыс. рублей, по расходам в сумме 1 702 202,4 тыс. рублей. Основная часть расходов 64,3% затрачена на социальную сферу, на жилищно-коммунальное хозяйство израсходовано 13,6%, на общегосударственные и прочие расходы потрачено 22,1%.

Депутатами была принята к сведению информация о состоянии готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Березовского района к работе в зимних условиях периода 2019-2020 годов. В рамках поставленных задач проведены текущие и капитальные ремонты жилищного фонда, основного и вспомогательного оборудования котельных, электростанций, сетей теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Проверка готовности Березовского района к работе в условиях зимнего периода 2019 – 2020 гг. будет проводиться с 16 по 30 сентября 2019 года.

Единогласно были приняты решения о принятии осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельских поселений Хулимсунта и Приполярного по решению вопросов местного значения органам местного самоуправления Березовского района на 2020 - 2022 годы в части составления и рассмотрения проектов бюджетов поселений, утверждения и исполнения бюджетов поселений, осуществления контроля за их исполнением, составления и утверждения отчетов об исполнении бюджета поселений в части организации казначейского исполнения бюджета поселения, а также утверждения генеральных планов поселений, правил землепользования и застройки, выдача разрешений на строительство и др. переданных сп. Хулимсунт на 2020 год. Передаваемые межбюджетные трансферты будут включены в проект бюджет Березовского района на 2020 год и плановый период.

Депутатами заслушан и принят отчет контрольно-счётной палаты за 1 полугодие 2019 года, информация об организации социального обслуживания на территории Березовского района.

Рассмотрен и ряд вопросов по приведению устава Березовского района в соответствие с законодательством муниципальных правовых актов.

В заключение заседания глава Березовского района Владимир Фомин подвел итоги работы администрации района за первое полугодие текущего года и проинформировал о перспективах развития района до конца года.