Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Госавтоинспекция Березовского района провела профилактическую акцию «Трезвый водитель», приуроченную к Всероссийскому Дню трезвости

11 сентября 2019

Пьяный водитель за рулём - серьезное административное правонарушение. За 8 месяцев т.г. на территории Березовского района к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечено 44 водителя, за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечено 27 водителей, за управление транспортным средством водителем в нетрезвом виде и к тому же не имея водительского удостоверения, привлечено 14 граждан. К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ (повторное в течение года управление в нетрезвом виде) привлечено 18 водителей.

С целью формирования у водителей транспортных средств самосознания о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянении, сотрудники Госавтоинспекции Березовского района провели на территории Березовского района профилактическую акцию «Трезвый водитель», приуроченную к Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

В рамках акции полицейские напомнили водителям транспортных средств об опасности нетрезвого вождения, о последствиях употребления спиртных напитков и о ведении трезвого образа жизни, а также вручили памятки с разъяснениями о наступлении административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в нетрезвом виде.

Госавтоинспекция Березовского района напоминает:

- если водитель признан пьяным или водитель передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то ему будет грозить лишение водительского удостоверения на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей;

- если водитель оказался пьян, да еще и не имеет водительского удостоверения либо лишен водительского удостоверения, ему грозит арест до 15 суток;

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок 1,5-2 года со штрафом в размере 30 000 рублей, т.к. отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к признанию себя пьяным.

Если в течение года водителя транспортного средства, подвергнутого административному наказанию по ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, повторно задержат за езду в нетрезвом виде (или он повторно откажется от прохождения медицинского освидетельствования), то он понесет уже не административную ответственность, а уголовную, которая предусмотрена ст. 264.1 УК РФ, которая может грозить лишением свободы сроком до двух лет.

IMG20190911143019.jpg