Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Об индексации пенсии после увольнения

17 сентября 2019
Об индексации пенсии после увольнения

Пенсионный фонд РФ напоминает, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Если пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время его работы.

При своевременной подаче работодателем сведений о работе в Пенсионный фонд, индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения. Это связано со сроками получения Пенсионным фондом ежемесячной отчетности от работодателей и ее обработкой.

Начиная с января 2018 года полный размер пенсии, с учетом всех индексаций после прекращения пенсионером трудовой деятельности выплачивается за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

К примеру, пенсионер уволился с работы в августе 2019 года. В сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя за август с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, в которой пенсионер работающим уже не числится. В ноябре ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию с учетом индексации, а также доплату за предыдущие три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.

Напомним, что актуальная информация по вопросам пенсионног

о и социального обеспечения граждан доступна на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Узнать установленный размер страховой пенсии (с учетом индексации) работающий пенсионер всегда может в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.